autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

14 февраля 2019 г. 01:02

Я прочитал аннотацию к этой книге и взял в довесок к Д. Уоллесу, П. Остеру и Р. Руссо. И прочитал "Бюро проверки" первым делом. А вы видели объём произведений вышеупомянутых парней? Вот и у меня пока не хватает времени. Так вот. Аннотация. 1980 год. Загадочная телеграмма. Действие романа занимает всего девять дней. История любви. Религиозные метания. Просмотры запрещенных фильмов. Допросы КГБ. Нарядная и душная олимпийская Москва. Аспирант МГУ.

Я же историк, чёрт возьми, закончивший аспирантуру МГУ. 1980! Альма матер! Как не взять? И пишет автор классно, когда не начинает рассказывать о религиозных метаниях героя. Господи, ну как же скучно-то. Я понимаю, что и в аннотации про это сказано, но я же не знал, что там 50% минимум про эту ересь. Ах, он внезапно ощутил духовный трепет и не может теперь заниматься сексом до брака. Но очень хочет. И спрашивает совета у всех духовных деятелей, которые только подвернутся. Какой невероятный сюжет. Я уж не говорю про основную интригу, в которой главный герой проявляет себя не аспирантом философского факультета МГУ, а каким-то недалёким школьником. Я не понял, почему должен ему сочувствовать. Парень сам создаёт себе проблемы вообще из ничего и с удовольствием в них зарывается. Больше всего жалко сотрудников КГБ: какой же ерундой они были вынуждены заниматься.