13 февраля 2019 г. 21:23

3.5 Страсть ушла, а лошадь осталась.

Читая Стивена Фрая, поневоле задумаешься о том, до чего может довести человека любовь к древнегреческим мифам. В моем случае, увлеченность автора вышеозначенной темой, довела меня до приподнятого настроения и прояснения воспоминаний о школьных годах, когда мы знакомились с историей Древнего мира. Я вспомнила не только обложку учебника, но и иллюстрации по теме, фотографии скульптур и схему в виде пирамиды, изображающую двенадцать основных богов Олимпа - от самых важных до младшеньких и менее значительных. Что удивительно, ведь мой интерес к истории Греции начался значительно позже, благодаря художественной литературе. Но Стивен Фрай настолько увлекающий рассказчик, что сумел пробудить слой воспоминаний, о существовании которого я даже не подозревала! Его пересказ древнегреческих мифов подробен и поэтичен. Он поражает
воображение своими болезненными, ошеломительными, романтическими, комическими, трагическими, жестокими и чарующими подробностями

Начинает автор с самого начала - с Хаоса и появления первичных сущностей, титанов, богов. Фрай оживляет мифы остроумными диалогами, вкладывая в уста богов и их потомков слова, более привычные современному человеку. Он может сравнить Кроноса с Гамлетом, а Геру с вдовствующей герцогиней или тетей Агатой из романов П. Г. Вудхауса. Для судьбоносных моментов он придумывает такие зрелищные сцены, что воображение отзывается на это настоящей театральной постановкой.

Хоть мифы читаю далеко не впервые, автор и меня нашел чем удивить. Так, я узнала, что Аиде существует разветвленная водная сеть. Дело не ограничивается одним Стиксом - пристанищем Харона и его свиньи-копилки.

В преисподней имелась система рек со своими божествами, слишком мрачных и страшных для открытого воздуха. Главная — Стикс (ненависть), дочь Тефиды и Океана, чье имя и «стигийские» черты вспоминаются и по сей день, когда нужно описать что-нибудь темное, угрожающее и мрачное, что-нибудь адски черное и угрюмое. В Стикс впадали Флегетон, пылающая река огня, Ахерон, река скорби, Лета, воды забвения, и Кокит — поток плача и стенания.

То, что у Цербера есть сестра-Гидра тоже раньше ускользало от моего внимания. Как и тот печальный факт, что верховную богиню Геру астрономы обделили планетой, сделав тот же выбор, что и Парис в свое время. Выяснилось, что Зевс мог вылепить из тучи настолько "анатомически точную и полностью дееспособную копию Геры", что она потом не только не испарилась, но и сына родила. Много интересного можно найти на страницах книги. Есть целая клумба из людей, превращенных в цветы. Есть доска почета Аида, с фотографиями передовиками производства в лице Сизифа, Тантала и их единомышленников. Любовные похождения Зевса с далеко идущими последствиями. Метаморфозы и неизвлеченные уроки. Боги и их игрушки - люди. Причем, учитывая специфику мифов в интерпретации Фрая, возникает подозрение, что Прометей изготовлял людей с тайной мыслью пристроить эти игрушки в сексшоп.

Изложение древнегреческих мифов Стивеном Фраем получилось остроумным, основательным и озорным. Для первого знакомства с темой подходит просто отлично. Поданные в такой развлекательной форме, мифы лучше запомнятся. Особенно, в случае читательской аудитории, уже знакомой с камасутрой. Те, кто не знаком, изучат еще и эту тему. Благодаря своему остроумие, автор вносит в знакомую историю нотки своей индивидуальности, так что по данной книге хорошо знакомится не только с мифами, но и с самим Стивеном Фраем.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Бесконечное приключение, Царь горы и флеш-моба "Нон-фикшн".

Я по рецензии понимаю, что книга тебе понравилась, а почему тогда 3,5?)

Потому что в этой книге Фрай пересказал своими словами то, что я уже знала. Читать было весело, но одного хорошего настроения мне для пятерки мало.

Тогда понятно)

Ты с этим автором знакома?

Я читала у него «Теннисные мячики небес» Стивен Фрай
Было весьма неплохо. Современная версия Графа Монте-Кристо.

Может еще и эту прочитаю, если на поле застряну))
Я его только как актера знала, про книги слышала, но читать желания не возникало. Знакомство оказалось приятным, хотя вряд ли автор станет любимым. А у тебя есть желание прочесть что то еще из его книг?

Не знаю, наверно вряд ли. Я люблю иронию, но мне ближе Вудхаус и Джером, а сарказм Фрая как-то толстоват для меня))

Если выбирать, кто ближе, я бы назвала Уайльда)
Мне , для чистоты эксперимента, хочется взять у Фрая еще что то. Древнегреческие мифы - особая тема, я радуюсь любому случаю вернуться к ней. Поэтому надо выбрать что то левое) Благо, понаписал автор уже много чего. У меня пока взор падает вот на это Стивен Фрай - Неполная и окончательная история классической музыки

Да, это очень интересный вариант)

Беремся?))

Если в перспективе на следующий месяц, то да, а если в этом месяце - не смогу присоединится, Зендкер и 3 детектива по играм уже меня ждут

а если по игре попадет? или ты другого Фрая выберешь?)

Если по игре попадет, тогда конечно выберу его)