Rusalka_russe

13 февраля 2019 г. 13:39

Бывают книги, про которые ты с первых страниц понимаешь, что они не твои. Это могут быть хорошие книги, но они не твои. Вот с книгой Дениса Осокина у меня так. С первых страниц, с рассказа "анемоны", у меня с ней не заладилось. На протяжении всего произведения я думала только над одним вопросом: каким образом эта книга оказалась в моем списке "Хочу прочитать".

Я строила разные догадки. Может, я читала чей-то интересный отзыв об этой книге? А, может, я ее заметила, потому что она, в том числе, о моем северном крае? Кстати, именно это позволило мне дотянуть до конца книги и испытать к ней симпатию: ведь автор написал даже небольшую историю про Ветлугу, упомянул Урень, Шахунью, Шарью, реки Ветлугу и Ваю, прошелся по некоторым улицам Нижнего Новгорода... Приятно было видеть упоминание этих мест в книге. Может, по этой причине изо всех рассказов больше всего понравились про Ветлугу и про овсянок.

Но это личное. А то, что объективно заставляет уважать автора, - это его любовь к тем местам, про которые он пишет. Мне кажется, что автор искренне любит то, чем занимается. А занимается он, насколько я поняла, фольклором северных народов нашей страны и не только. И в книге видна огромная проделанная им работа. Меня в целом поразил географический и лингвистический охват этой книги. Когда человек любит свое дело, у него все получается. Я искренне желаю автору успехов.

У меня с произведением не сложилось из-за того, что не нравится мне такие вот непрямые книги, со сравнениями, стихотворениями, сказками, страшилками и тому подобным. Не часто берусь я и за жанр рассказа. И, конечно, заглавных букв мне в книге явно не хватило. Как и знаков препинания.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish"