Kate_hamster

13 февраля 2019 г. 12:59

5 Экологический колапс приближается

Первый раз я читала эту книгу года 4 назад, и уже тогда у меня было ощущение того, что из всех прочитанных мною антиутопий эта выглядит наиболее реальной. В этом году, с обострением проблемы глобального потепление, с новостью о вымирании северного белого носорога сюжет всей трилогии в целом и второй части в частности стал еще более устрашающе возможным.

Большая часть событий в книге идет паралельно истории Гленна, Джимми и Орикс из первой книги. Герои из второй части периодически пересекаются с героями из первой в ходе повествования, что позволяет создать еще более цельную и менее радужную картинку мира на грани.

Повествование в этой части ведеться от двух лиц - Тоби и Рен. Они обе в свое время состояли в религиозной группе ветроградарей (God's Gardeners в оригинале), обе попали туда скорее вынуждено, при этом к концу обе стали в душе истинными ветроградарями.

Все главы построены по единой схеме: сначала проповедь основателя группы в честь праздника, затем история жизни одной из героинь в текущем моменте, потом вспоминание свеого прошлого. Читатель одновременно движется в двух плоскостях - настоящего и прошлого на протяжении двух третей книги, пока все пробелы прошлого не заполняются и оно становится настоящим.

А теперь почему я считаю, что эта книга наиболее сильно отражает нашу реальность и действительно очень возможную перспективу будущего. В книге климат радикально меняется, что приводит к массовыи миграциям, экономическим кризисам и голоду. Животные очень активно вымирают, не смотря на все попытки мира их защитить. Появление технической элиты и больших технических гигантов. И в этом всем небольшие группы ученых и их семей, которые говорят обо всех этих проблемах, но их воспринимают, как мух. Последние в этом романе это ветроградари.

Книга очень крутая и заканчивается на моменте вроде бы и катарсиса, но очень хочется узнать, что же будет дальше.