Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 февраля 2019 г. 12:21

4.5 Любовь в Родине означает знание Родины и созидательную деятельность.

Поскольку я являюсь коренной сибирячкой (да и до сих пор обитаю в Сибири), книга мне была крайне интересна. А учитывая то, что я очень плохо знаю историю своего родного края, да и России в целом (от чего мне крайне стыдно), решила потихоньку наверстывать упущенное.
Книга написана очень понятным языком. И хоть были некоторые проблемы с запоминанием фамилий и имен, это ни сколько не помешало получить удовольствие от книги.
Множество интересных фактов и масса полезного материала.
Что очень понравилось - описание быта, православные обычаи и отношение людей к земле и природе:

Например, они неохотно продавали телят – потому что коровы тоскуют, жалко их. Или не брали из звериных припасов всё: считалось, если мышку или бурундука лишить заготовок, зверёк от горя удавится в развилке веточки.

А еще книга написана с юмором, от чего читать её ни капельки не скучно:

На Иртыше Москва победила Бухару, и Россия обрела источник валюты, который казался тогда бездонным. Даже просвещённые европейцы поверили в сказку, будто над Сибирью ходят удивительные тучи, из которых на землю потоком валятся пушные звери.

Теперь вперед, читать «Тобол. Много званых» !
Слушала книгу в исполнении Алексей Данкова. Отличный чтец! Приятный тембр, четкое произношение.

Спасибо клубу "Мир аудиокниг" и "Школьной вселенной".