13 февраля 2019 г. 11:44

Ах, как хочется вернуться,
Ах, как хочется ворваться в городок.
На нашу улицу в три дома
Где всё просто и знакомо, на денек.
Где без спроса входят в гости,
Где нет зависти и злости- милый дом.
Где рождение справляют
И навеки провожают всем двором.

Небольшой поселок «Три сосны» в живописном лесном уголке Канады. Осень. Леса вокруг одеты багрянцем. Воздух свеж и чист. В поселке живет много художников и людей искусства. Все они, в большинстве своем люди добрые и милые.
Разве может в таком произойти что-то плохое? Разве может такая тихая мирная жизнь омрачится злом? Разве может произойти убийство?
И кого? Наверное, самого доброго и безобидного человека в этих местах.
Как утверждает Луиза Пенни, что запросто. Мы все знаем, что от всех этих небольших городков (спасибо Стивену Кингу) нужно держаться подальше. Однако сердце отказывается это принимать. В человеке живет убеждение, что плохое случается только с плохими людьми в каких-нибудь ужасных местах. И может это и хорошо, что есть такое убеждение, но к сожалению ничего подобного в жизни не происходит.
Успех Луизы Пенни обусловлен, наверное, именно этой игрой на контрастах. Нет, конечно, самое главное, это её умение выстроить сюжет, писать легким, хорошо воспринимаемым стилем. Её способность создавать обаятельных, живым героев. А рассуждения о жизни и выборе заслуживают самого пристального внимания.
И всё это уже было в жанре детектива. Недаром её называют второй Агатой Кристи. Действительно, читатели уже настолько устали от всей этой чернухи и трэша, что с удовольствием окунаются в мир созданный Пенни.
Здесь добрые люди добры. А злые люди –просто злодеи, без всяких там психотерапевтических штучек. Уже надоело копаться в этих пропащих душах. И то, что автор больше внимания уделяет именно жертве, только делает ей честь.
Да и главный герой – инспектор Арман Гамаш разительно отличается от своих коллег, книжных детективов. Он не алкаш, не таскается за каждой юбкой, у него нет страшных душевных травм, от него не ушла жена, он не застрелил напарника. Он цельная личность. Живет по своим законам доброты и уважения, но умеет быть твердым. Хорошо одевается и не стесняется лысины. Знает себе цену и знает свои ошибки.
Читатели устали от уставших героев. Где брать силы, с кого брать пример? )))
Луиза Пенни сознательно или интуитивно уловила эту потребность и это сработало!
С удовольствием продолжу чтение этой серии!

Дуэль Собери их всех
Спасибо за совет russischergeist ! Женя с трудом удерживаюсь, чтобы не начать вторую книгу )))
Мир аудиокниг. Царь горы

Нашему полку прибыло))
Ну какая деревня, это же мечта!

Иногда хочется собрать ЛЛ одном месте, вроде такой деревеньки и жить поживать, книжки почитывать!

дык в чем же дело? Давай, догоняй меня!

Я хочу сейчас у тебя взять Темный Лес и Верные враги, так что можем продолжать дуэльки ;)

Очень рад, что Пенни понравилась, да, согласен!

)))
Кидай заявку!