13 февраля 2019 г. 11:37

4 Какая правда вам нравится больше?

Для того, чтобы обманывать нет необходимости лгать – достаточно подбирать подходящую случаю правду и эффектно ее презентовать. Этим искусством хорошо владеют политики, бизнесмены и представители медиа. Окружающие нас события состоят из набора фактов, которые можно рассмотреть с различных сторон. Из одного набора фактов возможно вывести несколько версий правды – такой набор версий автор называет конкурентными и конкурируют они за место в мозге рядового потребителя информации. Гектор Макдональд написал эту книгу, чтобы уберечь читателя от уловок умелых манипуляторов или нерадивых дезинформаторов и помочь освоить базовые принципы фактчекинга.

По мнению автора правду можно разделить на несколько категорий:

Полуправды – факты вне общего контекста. Большая часть явлений сложна, а человек склонен к упрощению, в процессе рассмотрения теряются важные детали и утрачивается цельность контекста. Одни и те же события разные люди перескажут разными историями. Хорошим примером может служить битва за Дюнкерк, в которой Германия разгромила войска Союзников, но это не помешало британцам увековечить это событие как масштабную спасительную эвакуации, которая сумела сплотить всю нацию. Мы склонны видеть то, что нам интересно и известно, отбрасывая информацию, не подходящую нашему сегодняшнему миропониманию. Этим зачастую пользуются манипуляторы, погружая отдельные факты в нужный контекст и меняя историю задним числом.

Субъективные правды – оценка предметов и явлений. В различных обществах и исторических эпохах существуют свои представления о морали и этике. Например в начале ХХ века героином лечили кашель у детей, сейчас же этот наркотик прочно ассоциируется со смертью и нравственным разложением. В древней Лидии незамужние женщины свободно и без социального осуждения могли заниматься проституцией, в Греции в то же время за это бы прокляли и изгнали из семьи. В иудейском обществе принцип «око за око» был вполне справедливым, пока Иисус не поставил прощение выше справедливости. Сильные коммуникаторы умеют убедить целые общества принять новые моральные истины.

Искусственные правды – определения и социальные конструкты.
То, как мы определим слово – то оно и будет обозначать. Мы зачастую используем слова, значение которых понимаем не в полной мере. Например, Билл Клинтон заявлял, что между ним и Моникой Левински секса не было и совершенно не лгал, согласно определению из толкового словаря, но в общественном понимании этого слова он определенно говорил неправду. Поэтому юристы на первых страницах договоров прописывают раздел «основные определения», для того, чтобы в суде не было свободы для интерпретаций в пользу заинтересованной стороны. Социальные конструкты представляют собой еще более пластичные явления – что по вашему значат «права человека», «индивидуальная свобода» и «счастье»? Все это – продукт нашего воображения.

«Когда я беру слово, оно означает то, что я хочу – не больше и не меньше»
Шалтай Болтай

Неизвестные правды – верования и прогнозы. Этот вид правды опасен тем, что его нельзя проверить. Никому неизвестно что нас ждет после смерти – этим пользуются религии. Футурологи и эксперты также делают прогнозы на будущее, подкрепляя это лишь своими умозаключениями. Но если мы чего-то хотим достичь в жизни – мы вынуждены регулярно заниматься планированием, основанным на чьих-то неизвестных правдах. Когда же на один прогноз полагается большое количество людей – эти правды могут стать либо самоисполняющимися прогнозами, либо самоопровергающими предсказаниями. Например, финансовый аналитик, заявляя, что определенную компанию ждет крах, влияет на решения акционеров. Или экологи, прогнозирующий катастрофическое глобальное потепление, тем самым отодвигают его. Поэтому важно всегда рассматривать весь спектр прогнозов и выбирать наиболее убедительные.

Эта работа местами напомнила недавно прочитанную книгу «Как лгать с помощью статистики» Дарелла Хаффа, но помимо статистических инструментов охватывает ментальные ловушки и принципы работы пропаганды. Могу рекомендовать всем тем, кто связан с потреблением большого количества информации и стремится развить критическое мышление.