reader261352

13 февраля 2019 г. 11:30

5 Щелк

Тана Френч очень любит творчество Донны Тартт. Очень.

Наверняка, обожает Диккенса. Нет, я не хочу сказать, что она – скучный подражатель. Тана первоклассный писатель . Но и ей не хотелось бы уютно расположиться в рамках одного жанра.

Казалось бы, обычный сюжет: несколько девочек и один мертвый мальчик. Есть новые улики - давайте искать убийцу.

Однако «Тайное место» - не совсем про детектив и не про драму взросления даже. Ок - немного о взрослении. Этот пузыристый текст именно про мир подростка, про то манящее "здесь и сейчас". С годами люди забывают время, когда каждая прожитая секунда имела сакральный смысл, когда случайно брошенное слово расценивалось как вызов. Страх опозориться, страх остаться незамеченным, страх быть как все и страх отличаться от других.

И вот это вечное пубертатное чувство полета, сменяющееся резким падением - за 10 минут успеть умереть от смеха, ожить от страха, пореветь из-за неразделенной любви или буллинга, за одно послать весь этот бренный мир в преисподнюю, решительно хлопнув дверью.

Тана Френч ничего не забыла или вовремя вспомнила. И так ловко уловила настроение переходного возраста, что читая «Тайное место», возвращаешься в свое прошлое. Хотя какая там Ирландия и школа для богатеньких.

Кто и за что убил Криса Харпера – интересно, но не так сильно (я так сразу догадалась, но в общем-то не хочу выпендриваться).Куда занимательней наблюдать за поведением и мыслями пятнадцатилетних.

Как психолог-бихевиорист, Френч проводит ментальный эксперимент. Девочки-подростки в замкнутом пространстве поделены на группы, допрос: стимул-реакция, щелк,стимул-реакция, щелк.

Как дедушка Чарльз и прекрасная Донна, в «Тайном месте» Тана Френч использует убийство как повод поговорить и вспомнить. Тоже не стесняется останавливаться на подробностях, маниакально подчеркивать детали: небрежный взгляд, огрызок яблока, форма руки, заезженная песня на репите.

И как эмоциональный рефрен, через весь текст словно шёпот - Посмотри, это же обычные девочки и мальчики, да ты такой же был (а), просто тебе повезло вырасти.
картинка reader261352