Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

13 февраля 2019 г. 00:14

4 Уильям Голдинг  "Повелитель мух"

Эта книга висит в моем вишлисте с далёких дней регистрации на сайте. Если бы не игра, долго до неё шла бы. Сюжет книги не самый оригинальный, да и к скупым описаниям острова есть нарекания, но все трансформации, происшедшие с подростками, впечатляют. Скорее всего в романе больше аллегории, чем антиутопии. Иносказанием сюжета обозначена притягательность власти, мы видим, как небольшая группа подростков подвержена процессам двигающим человечество в целом и по вертикали властной иерархии.

Книга читается легко, описания героев и их поступков, обстоятельны и зримы. Персонажей много: в третьей главе вдруг навалились все, словно век про них говорили, да так, что появилось ощущение, будто часть текста пропустила. Ничего, потихоньку въехала, разобралась.

Избранный руководитель Ральф особым умом и дальновидностью не отличается, но в нем есть этические нормы и он социализирован. Парню повезло, в пару ему судьба подбросила Хрюшу, который простодушен, не честолюбив и на первенство не претендует. Хрюша из всей компании самый разумный. С первого момента своего появления он предлагает рациональные действия: собрать всех, пересчитать, познакомиться, т.е. установить количество спасшихся на острове, позаботиться о жилье, поддерживать костёр, чтобы их нашли. Или: "— Я вот думал,— сказал он,— насчет часов. Нам бы солнечные часы сделать. Воткнуть в песок палку и…” Однако, желающие верховодить в неожиданной вольнице, его не слышат – игнорируют. Тем не менее, Хрюша всегда рядом с Ральфом, всегда готов поделиться своими соображениями, напомнить, подсказать, и тут же уйти в тень.

Сначала, привитые воспитанием навыки, организуют мальчиков в единый коллектив, однако он просуществовал недолго, его разрушило происшествие с погасшим костром и упущенным кораблём. Случившееся дало импульс к раздумьям Ральфа, он, адекватно рассудив, пересматривает ценности: "Когда ты главный, тебе приходится думать и надо быть мудрым, в этом вся беда. То и дело надо принимать быстрые решения. И тут поневоле будешь думать, потому что мысли — вещь ценная, от них много проку... Только вот, — решил Ральф — думать-то я не умею. Не то, что Хрюша».

Костёр погас, потому что дежурные ушли с охотниками и этот случай позволил заявить о себе неформальному лидеру Джеку. Джек почувствовал в себе силу и способность убить, в данном случае свинью, а по большому счёту кого, разницы для него нет. Ощутив свою важность, он объявил себя вождём и выставил свои условия. Вот та точка отсчёта, с которой коллектив распался и события в страшном развитии неумолимо полетели к финалу.
Вот такой получился страшный праздник непослушания и свободы от взрослых. Однако не всё потеряно. Ральф не поддался животным инстинктам, чудом уцелел и он напоминает нам, что есть люди, которым толпа не указ.

После прочтения посмотрела фильм, поставленный по этому роману. На мой взгляд книга образнее и более социально значима. Тем не менее фильм помог лучше понять, что свиная голова на жерди, которую подростки «дикари» оставляли в качестве подношения чудовищу, противопоставлена сигнальной ракушке - символу веры в счастливый исход с острова. Ракушки в фильме нет, однако этой атрибутике в книге придано весомое звучание, и её отсутствие в фильме помогло полноценно прочувствовать, что ракушка - символ дисциплины и порядка, и с ней увязана надежда.

Почему-то вспомнил, как иностранцы читают нашу классику: в какой-то момент, словно из ниоткуда, возникают неведомые персонажи: бесчисленные производные от русских имён, и несчастные иностранцы думают что это новые герои, которые почему-то обо всё уже знают и в центре событий..)

А вообще, интересная тема свободы и её выражения. Такие опыты были и в школах и тюрьмах ( фильмы на эту тему интересны). Когда берут две группы добровольцев и делят их на заключённых и охранников, и...

Вот такой получился страшный праздник непослушания и свободы от взрослых.

Ну, от взрослых то они как раз и не ушли. Скорее наоборот: повторили и взяли все их грехи и мышление.

А вообще, интересная тема свободы и её выражения

здесь не оч согласен, тк в книге не тема свободы ( ну, ессн свобода от надзора взрослых, если уж брать в целом и зацепляться за понятия, безусловно есть) а вопрос социализации и базовых основ личности затронут

Скорее наоборот: повторили и взяли все их грехи и мышление.

здесь совсем не согласен. откуда детям известно мышление взрослых и уж прям так возвышенно их грехи?

Какой мальчишка в двенадцать лет не мечтает о необитаемом острове? Ральф, сын моряка, тем более живёт этими видениями, поэтому попав на остров он пребывает в эйфории: "Наконец-то нашлось, воплотилось столько раз, но не до конца рисовавшееся воображению место. Рот у Ральфа расплылся в восхищенной улыбке..." В книге взрослых нет, спаслись только мальчики, в фильме втиснули раненого лётчика, зачем он там был нужен, не поняла ( в книге он мелькнул в виде трупа, и всё). Поэтому я написала, что остров для них - вожделенная вольница, и жизнь на острове обернулась праздником непослушания. Вседозволенность, которую они приняли за основу, быстро перестроила их в подобие дикого примитивного общества с главным принципом: кто сильнее, у того и прав больше. В большей мере мне увиделось расслоение и борьба за власть между двумя лидерами Ральфом и Джеком. Если первый живёт надеждой о спасении всех обитателей, то второй упиваясь своим владычеством, делает ставку на культ силы и страха и выигрывает. Неокрепшие умы и незрелые, как личности, подростки быстро деградировали и вернулись к истокам цивилизации. Вот, что страшно!

тут согласен на все сто