OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

13 февраля 2019 г. 00:00

Почему-то мне всегда довольно сложно писать отзыв о книге, которая понравилась. Особенно сложно давать оценку мемуарам, разве что с точки зрения "читабельности", насколько интересен у автора слог, потому что как можно давать оценку содержанию чьей-то непридуманной жизни? Е.Г. Боннэр оказалась хорошим рассказчиком, книга получилась интересная, даже увлекательная. Автор посвятила ее в основном своему детству и юности, о более поздних событиях жизни рассказывая небольшими штрихами-ремарками, вкрапленными в основной текст. Мне почему-то всегда было интересно читать именно о детстве, о школьных годах известных людей, представлять всех этих знаменитых и не очень дяденек и тётенек обыкновенными мальчиками и девочками, такими же (или не совсем) как все остальные дети, так что "Дочки-матери", несомненно, пришлись мне по душе.

Е.Г. Боннэр - дочь партийных функционеров среднего звена, репрессированых в 37 году. Ее родители работали в Коминтерне, отец (вернее, отчим) как я поняла, в свое время был близок к Кирову, незадолго до его убийства ожидал вызова на работу в Ленинград. Но с родителями в Ленинград Люся Боннэр тогда так и не поехала, родители остались на работе в Москве, а через некоторое время были арестованы. В своих воспоминаниях Е.Г. Боннэр упоминает многих известных в то время людей, бывших просто соседями в их "коминтерновском" доме или коллегами родителей, рассказывает о повседневной жизни, быте людей своего круга, с теплотой вспоминает своих родных, друзей, свою первую любовь, поэта Всеволода Багрицкого, погибшего в 1942 году. Несмотря на то, что автор много рассказывает о трагических событиях в истории страны, самым непосредственным образом отразившихся на жизни ее семьи, книга получилась светлой, проникнутой любовью к дорогим сердцу людям.

С удовольствием прочитала для KillWish+Нон-фикшн 2019.