12 февраля 2019 г. 23:31

5 Чтобы раскрыть дело - необязательно выходить из дома

Кто не слышал о великом детективе Ниро Вульфе, который раскрывает самые сложные, самые запутанные преступления сидя в своем кресле?
Кто не слышал о его знаменитом помощнике, Арчи Гудвине, который заменял глаза, уши и даже голос Ниро?
Этот детектив подразумевает в себе первую книгу из целой серии детективов о делах Вульфа. Автор вводит читателя словно на середине повествования, будто бы он открыл книгу, которую давно читал, чтобы продолжить погружение в историю. Все начинается просто: Арчи размышлял, кто в этот раз пойдет за пивом. Вся книга идет от первого лица, и не вызывает ощущения, что к этому надо привыкнуть. Наверное, дело действительно в том, что открыв произведение, кажется, что это не начало.
Очень мягкое повествование, которое постепенно раскрывает персонажей во всей красе. А перепалки Ниро и Арчи - это просто то, что достойно отдельного эссе.
Безумно понравилось читать о том, как Ниро пришел к тому или иному выводу, видеть отсылки к их другим расследованиям, и, конечно же, читать о перепалках прямолинейного и бойкого на язык Арчи и его оппонентов.

Что действительно отличает эту книгу от других детективов - нестандартная логика Ниро. Тот готов поставить на кон многое, ему в принципе параллельно на закон как таковой, и это вот то самое, что цепляет больше всего.
Да, да и еще раз да. Хочется прочитать еще пять, десять книг, пересмотреть сериал, чтобы насытиться персонажами.