13 июля 2011 г. 05:39

Одна из любимых книг детства, хотя тогда почти все книг про животных (кроме Дарелла) неизбежно попадали в эту категорию. Хотя от большинства писателей "про зверят" Сетон-Томпсон довольно сильно отличается, то не просто потешные истории о проделках, а почти всегда трагичные цельные истории с детальным и точным описанием животных повадок, по которым можно снимать целые диснеевские мультфильмы с жалостным (реже - со счастливым) концом. От "Домино" началась моя любовь к лисам, от мустанга-иноходца пошла моя любовь к лошадям, а "многожизневый" рассказ про "Королевскую Аналостанку" долгое время тешил мое школоватое неформальское эго своими последними фразами. Ах, да, бультерьеров я тоже нежно люблю, правда не уверена, что благодаря Сетону-Томпсону.

Вообще, толковый дяденька. Мало кто может писать и для детей и для взрослых одновременно, чтобы и понятно всё было (зачастую сложные поведенческие паттерны животных понять не так-то и легко, а объяснить ещё сложнее) и при этом не возникало ощущение снисходительности, детскости, упрощения, которое так часто появляется даже в самых хороших детских книгах. Поэтому и будучи взрослым читать Сетона-Томпсона легко и интересно, как посмотреть канал Дискавери и отдохнуть. Рисунки автора тоже очень забавные, жалко, что в моём издании нет полноценных больших рисунков на всю страницу, они у него безумно хороши, почти всё здесь лёгкого формата "рисунки на полях", как будто все животные зарисовывались мгновенно, на бегу, пока не успели спугнуться и скрыться.

Ещё мне очень нравится, что Сетон-Томпсон не делает различий между животными. Легко восхищаться могучим медведем, мощным конём, прекрасным и редким чернобурым лисом... Но с таким же восхищением и любовью он рассказывает о драном воробье, трущобной кошке, куцехвостом шакале, старой вороне. И оказывается, что и о таких заурядных созданиях, которые копошатся у нас под самым носом, можно рассказать много чего интересного. Наверное, он наблюдателен, как Шерлок Холмс, потому что мотивы поступков животных он толкует от и до.

Всем любителей мохнатых, пернатых, копытных и хвостатых почитать стоит.

Я тоже в детстве очень любила эту книгу.

Книга детства, точно.)

Читала больше двадцати лет назад (написала цифру и подурнело)…
Как читала Домино у бабушки с дедом в деревне на каникулах помню до сих пор.
Помню как сидела у окна в деревенском домике с книжкой в бежевом переплете и читала, неимоверно переживая за Домино…Помню черно-белые картинки, они мне не понравились, в отличии от рассказов.
О чем написано сейчас не скажу, но вот эмоции от книги и окружающая реальная обстановка стоит перед глазами.
Удивительно… как книги действуют на людей

Ох уж да! Замечательная книга о животных. Мне почему то в душу больше всего запал рассказ о кошке. Я даже плакала.

Ой, ну там же так всё прекрасно закончилось.

Меня там ужасал момент, когда кот котят жрал -___-

Да,жутковато, особенно для детской психики.) Закончилось то хорошо, но вот приключения её для меня были трагическими тогда, может из-за того, что всегда к кошкам неровно дышала. Я как эту книгу вижу, сразу кошка вспоминается, а потом уже Домино.)

Читала в возрасте около 10 лет. Больше всего шокировал почему-то рассказ о воробьях... Плакала от несправедливости жизни.