NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

12 февраля 2019 г. 23:23

Не знаю, как эта книга попала ко мне в читалку, вроде отношение к жизни я менять не собиралась. Но может, когда-то давно и думала вычитать там что-то умное. А сейчас случайно выбрала ее в электричке, что-то зацепило в первой части, описание случая, похожего на тот, что у меня был в детстве, и я решила почитать, что ж там за иллюзии и как отношение к жизни менять, а главное, зачем.

Я честно не знаю, может быть, люди вычитывают в этой книге что-то, что им помогает справиться с трудностями и как-то преодолеть депрессивные и другие нерадужные состояния. Я сперва читала скептически, а на главе про депрессию уже просто с фейспалмом. Да, конечно, это все выдумано, а мужики-то и не знали. Иллюзия - эта ваша депрессия, и страдать нельзя, страдать во время депрессии - это драмаквинить.

Я и до этого момента офигевала от обилия бессмысленных цитат в книге и ненавязчивых упоминаний прошлых книг автора, но тут что-то прямо прорвало.

В общем, если верить этой книге, то нам все вообще кажется. А главная мысль - "в Африке дети голодают, а ты тут думаешь, что у тебя проблема". Конечно, это очень способствует тому, что проблема решится. Конечно, человеку с проблемой есть большое дело до детей в Африке.

И даже пусть факторы названы - это страх, депрессия, прочие фобии или, наоборот, иллюзии. Но советов, как все это перебороть, как таковых там нет, муть какая-то, а не советы. Мое субъективное - почитав такие советы, человек сам себя из болота не вытащит, все равно к психотерапевту надо. А человек в депрессии из депрессии не выйдет, просто прочитав книжечку. Поэтому мое субъективное: лучшее применение книжечке - в уборной, когда бумага закончится.