Ptica_Alkonost

12 февраля 2019 г. 23:19

4 Есть один путь наверх или Американская трагедия на обломках ее же мечты...

Люди на дне рыщут во тьме,
Они готовы жрать друг друга,
Чтобы продлить дикую жизнь,
Урвать себе кусок.
Свой среди них, жадных и злых,
Ты в той же стае мчишь по кругу,
С ними ползешь закону под нож,
Как раб, а не пророк!
О, если б слушать только тишину,
Не ложь, не лесть, не полдень и не тьму,
Под солнцем снегом тая,
Любить, измен не зная,—
Ты умер бы от злой тоски!
Хей, жители неба! Кто на дне еще не был?
Не пройдя преисподней Вам не выстроить рай!
Хей, жители дна! Гром смеется над вами:
Чтобы быть с ним на равных, Есть один путь — наверх!
Ария - Путь наверх

Вот это кирпичище классического формата я себе выбрала! Но не скажу, что повествование было чрезмерно нудным или скучным: первые две части истории прочтены были быстро, а вот третья, да, показалась затянутой и суховатой. По мере чтения витало много мыслей, но выскажусь вкратце.
Во-первых, у автора получилась панорама социума без единого эталонного героя, это внушает мысль о высокой достоверности. При этом ни один герой не было 100% отвратителен. Даже собственно главный персонаж - периодически жалок, с больше животными инстинктами - хочу (это я про его любовь), дай, блестяшка (это я про его восхищение Сондрой), - он не полностью отрицателен, а периодически был даже симпатичен. Опять же до тех пор пока не влезешь к нему в душу, не посмотришь к чему такой хмм.. богатый внутренним мир привел. Роберту наверное первым читателям, привыкшим к догматам милосердия в совокупностью с непреложностью женского неума, было очень жаль. Мне - не было, чувствую себя черствой, но все же... Печально быть столь недальновидной. Самое интересное было прекрасно переданное сравнение с судьбой сестры.
Во-вторых, "виноваты не мы, виновато общество". Говорят, что на кривых корнях дерево стоит крепче. Но тут не кривые, а скорее сильно подгнившие корни-то. Это было ярко показано еще в первой книге, когда по итогам бездумной гонки на чужом автомобиле развеселая компания попала в жесткую передрягу... И как они из нее выбрались сообразно своему мировосприятию. Когда внешнее проявление "американской мечты" о свободе и духовном торжестве приводит к вот такому бездуховному воспитанию и безнравственному ( а иногда и доходящему до попранию человеческих прав - на жизнь, например) поведению. Все-таки я скатилась в пафос. Прошу прощения, возвращаюсь.
В-третьих, у меня оказалась в руках книга 1956 года, с радостным и конечно же поучительным послесловием, и мне кажется атмосфера и тональность этой книги были убедительным поводом его тиражировать в доказательство загнивающего капитализма.... История немного философская, признаки детектива тут имеются (но убийцу мы узнаем сразу, заранее так сказать), и много-много поучительная, в узнаваемом авторском стиле: когда рожденный ползать стремится в полет - что то его непременно обломает, амбиции ли свои, или фатальность судьбы, но выводы каждый читатель сможет сделать, это точно.
картинка Ptica_Alkonost

Прочитано в рамках игры Вокруг света, Игры в классики, Книжной полки и на постройках Книжного государства