FlytheDevilish

12 февраля 2019 г. 22:28

Все так хвалят автора, а у меня как-то руки не доходили. Разве что «Лунный ветер» я принципиально читать не стала, хоть и не припомню уже, что меня там цапануло. В общем, от "нечего читать" я вспомнила об авторе и решила приобщиться.

Первое, что меня реально поразило, это эпиграф с определением слова "дифференцировать". Я натурально прифигела. Спасибо, что хоть не сноской.
Второе, это описание главной героини. Ну окей, комплексы бывают всякие, даже из-за маленького прыщика порой можно себя накрутить до нервного срыва. Но весь этот искусственный надрыв, он зачем? Ну плохое зрение, ок. Почему сразу к нему обязательно прилагается аллергия на линзы? (про операцию я молчу, сама ни за что б не далась добровольно, если можно избежать. Хотя у меня и надрыва такого нет и уродством я плохое зрение не считаю. Впрочем, лет в 16 было дело, чего ж скрывать). Но аллергии оказалось мало, героиня еще и носит огромные широкие очки в пластиковой оправе. Ну чтоб наверняка. И вроде дело не в начале 90-х происходит, когда линзы реально были шириной с мой палец, а оправы уродливы как вся моя жизнь. Но надо ж драмы. Да побольше. Но если с очками я еще похихикала, то описание как в подростковом возрасте у бедняжки жиденькие волосики враз засалились и полезли клоками, меня просто порвало. Опять же не в дремучем африканском лесу живет героиня, как бы наверное стоило понимать, что если волосы быстро салятся (подростковый гормон, окей), то можно просто мыть голову почаще. Каждый день, например. А уж если волосы лезут клоками, то как бы неплохо бы как минимум сходить к врачу. Но СТРАДАТЬ, я так понимаю, гораздо важнее.
Потом, уже в третий и четвертый раз я офигела, когда ггероиня попала в другой мир. Сначала она стала раздавать «ценные» советы своей сокамернице. Ну что-то из серии ни за что не признаваться местным дроу-эльфам, что она невестушка лесного-эльфа принца. Потому что иначе, внимание, он обязательно сунется к плохим дядям без оружия и его сразу порешат. О, рукалицо, что ж ты делаешь мне синяк.
И если этот офигений под номером три я еще могу списать на толстый троллинг штампов в ромфанте, то офигений под номером четыре уже выше моих сил: внимание, героиня при «попадании» не стала крутой магичкой и не обрела внешность королевы красоты.. Да и куда ж там, когда она и так МериСья еще со своего мира. Не просто гений с IQ овер 180 и студентка бюджета МГУ (всем крутить фонарики полчаса), она уже в год научилась читать, в пять перемножала в уме трехзначные числа, а к 12 годам знала наизусть все книжки в своем доме. Вот и в ином мире она за одну ночь выучила местный язык.

Даже не знаю, как описать свои смешанные чувства по поводу прочитанного. Сижу с квадратными глазами и решаю, стоит ли читать это дальше...

Не стоит)
Дальше всё ещё печальней. Да, и у автора явно какой-то фетиш на изнасилованиях. А потом роооозовые сопли в конце;)

Про изнасилования не в курсе...
Но книжку забросила да, хотя в конец второй книги глянула. Почти пустила слезу даже (ну та где "не предлагай мне взамуж и не давай зарока любить мине вечно"%)

Там был потрясающий в своей первозданной красоте эпизод, где одну из героинь насилуют, потому что она а) дура и стерва б) нарывалась в) ей в итоге понравилось же. А потом вроде как у них с насильником случается любоффф
Ну и ещё что-то такое было, плохо помню уже)