Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 февраля 2019 г. 21:48

Прикольно, но не более....У каждого есть свои пунктики, загоны, тараканы, которые особо не афишируются, но при этом зачастую подчиняют или регулируют жизнь человека, внося в неё свои коррективы, где-то большие, где-то меньшие. Тут все зависит от характера человека, его желаний и умонастроений, на мой взгляд.

Герой романа банкир Степа с юности полностью подчинил свою жизнь числам, особенно двум из низ: 3 и 4. И если комбинация 34 -счастливое число, то 43 - уже совершенно противоположное. Как видим, от перестановки мест слагаемых порой все-таки многое может измениться, если вовремя подвести теоретическую базу и всецело полагаться на неё. Тогда невольно будешь находить повсюду знаки, видимые только твоему глазу, и даже, руководствуясь казалось -бы абсурдной, для непосвященных, собственной теорией, можешь прослыть гигантом мысли и воротилой финансового мира.

Но возможно ли всю жизнь держаться на абсурде и всегда выходить сухим из воды, не применяя разумные доводы и аргументы ? Выбор деловых партнеров, любых отношений и путей развития разнообразных жизненных ситуаций, даже столовых приборов осуществлять только во взаимосвязи 34 и 43 - не начинает ли в какой-то момент это выглядеть совершенно дико ?

Автор, выражаясь современным языком, стебется не только над таким индивидуальной фишкой, которая в какой-то момент полностью заменяет герою разум и логику, но и над многими вещами современной российской жизни, особенно бывшей лет пятнадцать назад. Местами забавно, местами уже кажется приевшимся до оскомины, поэтому без особых восторгов. Только в очередной раз убедиться, что все хорошо в меру, а дурь до добра не доводит.

Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год
Мир аудиокниг. Царь горы

Углубилась в теорию чисел? К походу в казино готовишься?)

Если.....цать лет во мне было сколько-то авантюризма, то сейчас сплошной прагматизм) поэтому тут только вынужденная мера предмета в ШВ))

С прагматизмом можно в крупье) или сразу владельцем казино.

Я то не против, как ты понимаешь) только желающих делиться не наблюдается))
А крупье вообще не смогу: еще и ночами не спать....(

да, все таки придется вычеркнуть казино из списка интересов

Все-таки - да)

Попробуй еще у него "Шлем ужаса", вдруг зайдет)
А мне числа когда- то понравились)))

Ну я пока не разочаровалась в нем)) не успела) спасибо, если со временем. На днях у меня его Смотритель..

Я на самом деле мало что у него читала и очень давно, в студенческие годы. "Числа" и "Шлем ужаса" понравились, еще какой-то сборник рассказов нормально зашел. А от культовых "Дженерэйшен Пи" и "Жизнь насекомых" обплевалась. На мой вкус, значение Пелевина в нашей литературе сильно преувеличено)

сейчас прочитаю третью книгу и подискутирую с тобой на счет роли автора в современной литературе))

Ок, буду ждать

Банкир Степа - звучит необычно))

Он и сам необычный иногда))

А подряд несколько Пелевиных нормально заходит?

вот сейчас и проверим)
я, кстати, тебе вызов бросила)

Видела)) и даже начала потихоньку слушать;)

и как оно ?

Очень))
Как много всякой лабуды читаешь и вдруг ...удовольствие. Очень серьёзная и сложная вещь, а читать быстро никак не сможешь.
Ещё что-то у него читала? Просто интересно как он пишет дальше...

мне тоже очень понравилось) я вот подумала, это свойство французской литературы или удачное совпадение ?
именно что нет, так как в аудио больше ничего не имеется....может, запланируем как -нибудь что-нибудь ? я у него любую из трех оставшихся хочу

Думаю удачное совпадение)) надо дать шанс и другим странам)
Обязательно запланируем, на ближе к лету. Надо все же поддержать в себе вкус к хорошей литературе)
Сейчас читаю Адамека и блаженствую...