NNNToniK

12 февраля 2019 г. 21:42

Дед Мороз существует! По крайней мере, пока в него верят.

По мнению авторов этой книги, история Деда Мороза неотрывно связана с историей нашей страны. В книге охвачен практически весь двадцатый век, со всеми его главными событиями. Интересная трактовка. Углубление в историю ненавязчивое и описано в понятной детям форме. Исторические моменты чередуются с трогательными и веселыми, читать не скучно даже тем, кто избегает исторических книг. Описано много бытовых мелочей, неизвестных современным детям.

Дед мороз конечно волшебник, но только две недели в году. В остальном он живет обычной, далеко не простой жизнью. Как и всем остальным, тяжелее всего ему пришлось во время войны. Учитывая что все происходит в Питере, не избежал Дед Мороз и Ленинградской блокады.

А еще, в блокадном Ленинграде люди встречали Новый год. Может быть, город выстоял и поэтому?

И в это тяжелейшее время он пытался порадовать детей. Вот только многие просили оживить своих родных, а это невозможно даже для волшебника. Да и остальные желания были очень скромными

— Я пытался поймать детские желания. А они ничего не хотят.
— Как это? — испугалась Маша.
— Они хотят, чтобы было тепло и не хотелось есть. Сегодня они легли спать абсолютно счастливыми, им нечего больше хотеть. Маш, они не мечтают об игрушках, им даже в голову не приходит захотеть что-нибудь кроме еды…
— А мамы?
— Мамы… Мамы просят, чтоб дети были сыты и живы. Больше им ничего не нужно. О себе они забывают… Мне даже нечего наколдовать под елочку.

Книга 6+, но мне кажется в 6-7 лет детям будет тяжело понять все описанное, все же сказки здесь намного меньше, чем истории.