Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

12 февраля 2019 г. 20:50

Для Радзинского наверное одна из главных тем творчества - Сталин. Эти три тома можно считать результатом его труда в изучении биографии Кобы.

Говоря о первом томе, я считаю, что в первой его половине много воды и большая доля художественности. Даже сравнивая с другими книгами этого автора (из тех, что я читал). Поэтому осилил книгу только со второго раза, а между двумя попытками уместилось несколько лет.

Довольно натуралистично изображён весь беспредел (назовём это так), творимый товарищами революционерами (большевиками) в смутные годы начала 20-го века. Местами читать неприятно. Ну, что лишний раз просто показывает, что по сути своей это были бандиты, соответственно и власть их в какой-то мере можно считать бандитской, до определённых годов.

Что касается параллелей, которые здесь проводятся между Сталиным и Гитлером, большевистским режимом и нацистским, то да, конечно, сходства есть, НО - они есть между всеми тоталитарными режимами, поэтому в штыки такие сравнения я бы не стал воспринимать.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Юрия Лазарева. Начитка здоровская. Вообще очень качественная аудиокнига: и по чтецу, и по качеству записи, и по небольшому музыкальному сопровождению]