12 февраля 2019 г. 20:43

5 Харизма – это умение нравиться людям

картинка margopa
Каждый из нас мечтает нравиться людям, быть обаятельным, обладать личным магнетизмом, но редко кто задумывается, что харизма – это не дар свыше. Большинство уверены, что харизма – врождённое качество, как например, внешняя привлекательность. Но точно так же, как красота – понятие относительное, а стилисты способны создать привлекательный имидж, так и харизма может быть приобретённым навыком межличностного общения, выработанным посредством обучения и практики.
«Харизма – это умение нравиться людям», пишет Патрик Кинг, признанный во всем мире коуч по межличностным коммуникациям, автор книги «ХАРИЗМА. Как выстроить раппорт, нравиться людям и производить незабываемое впечатление».

«Я выбрал именно это определение, потому что оно не предписывает конкретный путь и не навязывает обязательный набор качеств. Это простая способность вести себя так, чтобы любой человек видел вас в позитивном свете и тянулся к вам – как к уникальной личности…, потому что счастливыми нас делают не достижения и приобретения, а настоящая связь с людьми, взаимопонимание и качество отношений. С харизмой мы получаем возможность контролировать это счастье и привлекать людей, которые заставляют нас развиваться и радоваться жизни».

Патрик Кинг даёт пошаговые советы и рекомендации по самосовершенствованию, которые легко применить в реальной жизни. Главное – поставить правильные цели и приоритеты, а именно:
Произвести впечатление и понравиться – не цель общения, а следствие другой цели – заинтересованности в людях, умения им сопереживать. Невозможно быть харизматичным, если не уделять стопроцентное внимание собеседнику.
Книга Патрика Кинга учит не только навыкам активного слушания или понимания языка тела, но и восстанавливает в нас истинные человеческие качества: искренность, сочувствие, доброта, щедрость, которые зачастую в суете повседневности или конкурентной борьбе «за место под солнцем» оттесняются на второй план.

«Истина проста: нам не нравятся те, кто не уделяет нам внимания во время общения и заставляет чувствовать себя незначительными».

Патрик Кинг через примеры различных жизненных ситуаций, данных психологических и социальных исследований развивает полезные навыки общения, совершенствует способности взаимопонимания между людьми.

«Связь, основанная на интеллектуальной и эмоциональной общности, в психологии называется раппортом. И одно из свойств раппорта – желание следовать за человеком, к которому чувствуешь расположение и доверие».

Методы развития харизмы – это и есть методы установления раппорта:
• Умение присутствовать в моменте, быть рядом с собеседником, не отвлекаясь не только на телефонные переговоры и соцсети из страха упустить что-то важное, но и на планы на будущее.
• Искренний интерес к людям через попытку поставить себя на их место, ощутить их жизненные задачи своими.
• Умение не только слушать, но и слышать собеседника, понимать глубоко, а не поверхностно, не только прямой смысл, а также контекст беседы.
• Умение излучать уверенность в себе, высказывать своё мнение, не становясь при этом «полицией нравов».
• Умение заинтересовать собеседника, создать общий мир, применяя знания «просвещённого дилетанта», а не узкого профи, который всем скучен.
• Искусство делать по-настоящему ценные комплименты: хвалить не за то, что человеку присуще от природы, а за его личный выбор, заслуги и таланты.
• Искусство поддерживать беседу, находить общий язык со всеми, становиться своим, душой компании.
• Навыки эмпатии: зрительный контакт, прикосновение, невербальный язык тела.
И многое другое.

Книга Патрика Кинга посвящена развитию эмоционального интеллекта, чуткости, открытости и дружелюбию, помогает понять многие нюансы общения.
Как «Хороший разговор – это путь, а не место назначения», так и книга может стать долгосрочной стратегией для личностного роста.