Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

12 февраля 2019 г. 20:23

1 Шедевр!!!11

С чего начинается книга? Многие думают, что с красной строки. Другие полагают, что книга начинается с названия. Но на самом деле любая книга начинается с АВТОРА.
Авторы у нас еще те одиозные ребята. Образцов 1950 года рождения. А это к 2005 году было уже почти предпенсионным возрастом. Вопреки всеобщему убеждению, с возрастом люди далеко не всегда преисполняются мудрости и жизненного опыта. Чаще всего у них развивается фимоз головного мозга.

С 1972 по 1992 г. работал научным сотрудником в Институте Химической физики РАН. Кандидат химических наук

С какого-то перепуга химик, посвятивший всю жизнь химии, стал специалистом по истории, литературе и религии. Ну, так бывает. Может, он гений?

С 1975 по 1990 гг. — внештатный переводчик во Всесоюзном центре переводов (с японского языка)

Стоит отметить, что у нас уже есть в литературе писатель, который так же прославился благодаря переводам с японского языка. Тоже любит историю, особенно альтернативную (очень альтернативную!). Видимо, японский язык оказывает какое-то негативное влияние на мозг. Просто странное совпадение...
Название книг у данного "гения" очень оригинальные - "АнтиМулдашев", "АнтиМаркетинг". Все "анти". Так выглядит позиция Образцова.
Интерес вызывает соавтор, так называемая "Саша Батенева". Гугл ничего не выдал о данном деятеле литературы. Судя по имени "Саша" в отсутствие отчества, вместе с 55-летним борцом с Гарри Поттером книгу писала... несовершеннолетняя девочка! Наверное, она была консультантом по Гарри Поттеру. Но я не могу говорить об авторах "они" (во множественном числе) и буду все же ссылаться на самого Образцова. Уверен, идея принадлежала ему.
Книгу было крайне сложно отыскать в Интернете. Там же я встречал комментарии о том, что дескать этой книги не существует, и все это просто чья-то шутка. Люди! Я лично держал когда-то в руке много лет назад этот талмуд и уверяю вас всех, что это дерьмо реальнее некуда! Мало того, авторы ревностно охраняют книгу от скачивания, но все же я отыскал ее на сайте Twirpx, где и рекомендую ее скачивать тем, кого гложет любопытство, но платить авторам все же не хочет. Неужели Петруша Образцов все еще мечтает на ней зарабатывать?
Что же сподвигло автора написать разоблачение мирового заговора на страницах невинной сказки для детей и юношей?

Невероятный успех книг о Гарри Поттере порождает естественное недоумение – чем таким сумела привлечь простая английская тетенька Джоан Роулинг заграничных детей

Тут как бы автор намекает, что "тетеньки" ничего путного написать не могут. Ну, за мной тоже есть грешок насмехаться над некоторыми известными произведениями, написанными женщинами, например, Айн Рэнд или Маргарет Митчелл. Но надо признать, что есть действительно выдающиеся литераторы-женщины, и они тоже "простые тетеньки", и ничего, писать-то умеют! Тут какой-то нелепый сексизм с самых первых строчек.

но любому читавшему «про Поттера» ясно, что ничего такого в ее творениях нет – обычный, немного провинциальный слог, заимствованные или слабоватые эпитеты, обилие плагиата, вторичные сюжетные ходы

Мне особенно нравится вот это "любому". Это такой прием Невзорова/Быкова. Развалясь сидеть где-нибудь на радиостанции "Эхо Москвы" и подтверждать свой тезис тем, что это же "любому понятно"! И не нужно спорить, доказывать, ссылаться на что-то. Если вам не понятно - это ваши проблемы.
Так-то это, конечно, личное мнение автора. Однако он как-то же пересилил свое отвращение и прочел шесть книг от корки до корки? По-моему, "обычный слог" - это как раз достоинство книг Роулинг. Она не перенапрягает читателя, не давит ему на мозг тогда, когда это делать просто не стоит.
Популярность книги автор объясняет "банальной раскруткой". Оказывается, кому-то было выгодно пропиарить серию книг про Гарри Поттера еще до ее выхода. В то, что людям книги просто, что называется, "зашли", автор просто не может поверить! Кому же было выгодно "проплачивать" успех?
Замрите все! На арену выходит страшная сила, новая угроза многополярному миру - МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН!!!
Даже когда мне было лет 17, и я читал высер Образцова, уже тогда я смеялся, услышав это название.
У автора свое видение, конечно, могущества этого ордена, но на самом деле это какое-то квази-, а лучше даже сказать, псевдогосударственное образование, нечто вроде такой игрушки для богатых людей. Организация, имеющая многолетние традиции и историю, но на самом деле не решающая в мире вообще ничего. Ну как ничего... Если вас приняли в этот орден и отметили ваши заслуги перед человечеством, наградили каким-нибудь крестом и дали титул, то это происходит уже после того, как вы в этой жизни чего-то добились - например, изобрели лекарство от СПИДа или признались, что вы гей. Но дальше вам это ну никак не поможет добиться власти и успеха! Вы будете просто играться в "мальтийского рыцаря".
Раньше эта организация, носившая к тому же еще и религиозный характер, претендовала на то, чтобы считаться в мире аналогом ООН, миротворческой организации. Или рыцарями Джедай, которые гасили конфликты в Галактической Республики. Но уже несколько сотен лет назад их авторитет был подвергнут сильному сомнению, а иных средств давления у них не было, даже с финансами была напряженка.
Вот такая краткая история. Можете ее проверить и попробовать меня опровергнуть. Если вы найдете в мире хотя бы 5 известных "мальтийских рыцарей", занимающих очень высокие должности во властных структурах, находящихся в разных странах, тесно сотрудничающих друг с другом, действующих сообща, докажете связь между ними, я тогда утоплюсь в бочке красного вина.
Автор же видит в Мальтийском ордене или ордене "иоаннитов", как он их пафосно называет, угрозу мировому порядку. Он считает, что этот Орден очень скоро захватит мир.

0:16

А захватывать мир этот таинственный и могущественный Орден собирается с помощью серии книг про Гарри Поттера.
По ходу книги автор внезапно отвлекается от основного предмета и набрасывается на известных псевдоученых-историков Фоменко и Носовского, а также на горе-писателя Радзинского. Бредовые теории Фоменко, конечно, поддержал бы только полный идиот, да и Радзинского воспринимать как авторитета в истории абсолютно ненормально. НО поражает аргументация автора, который написал следующее:

«Академик Фоменко» оказался компанией весельчаков, которые выбрали себе в качестве псевдонима запись кириллицей английской фразы «For men Co „, т.е. „Компания для людей“,

То есть, Петруша не придумал ничего лучше вместо дотошного разбора сочинений Фоменко, как просто объявить его несуществующим. Вот примерно в таком ключе работает его умственный аппарат. К сожалению для Образцова, Фоменко существует в самом материальном воплощении, давал лекции, выступал на ТВ.
Так вот, возвращаясь к несчастному Гарри, Роулинг сама тоже не существует - ведь вы же не поверили в самом деле, что "тетеньки" могут писать книги! Это коллектив авторов, пишущих с бешеной скоростью.

Вы знаете, что маленький волшебник Гарри Поттер совершил множество чудес и спас бесчисленное количество жизней разных живых существ, от муравьев и сов до маглов и преподавателей английского языка. Но все это придумали злые иностранцы, которые хотят захватить весь мир и завести в нем свои порядки – гадкие, противные и неаппетитные. Для этого они придумали писательницу Роулинг, под ее именем написали уже шесть книг про Поттера, которые вам так нравятся. Что им и требовалось – когда вы подрастете, они призовут вас в свои армии, и вы пойдете воевать или голосовать за них, думая, что воюете за Гарри Поттера и его сову. Поэтому, дети, внимательно прочитайте эту книжку и будьте настороже, не дайте им сделать вас своими рабами!

10:10:37

Практически уверен, что этот абзац дали написать соавтору, названному "Саша Батенева". Я, кстати, еще могу понять, почему иностранцы гадкие и противные, но отчего же они "неаппетитные"? Какие части тела Саша Батенева пробовала у них на вкус? Надеюсь, это было добровольно, и ей уже было 16.
По версии авторов, Роулинг вставила в книгу немыслимое количество символов, относящихся к культуре пресловутого Мальтийского ордена. И эти символы, видимо, как-то должны повлиять (?) на детей, загипнотизировать их (?), отчего те вдруг проникнутся симпатией к "иоаннитам" и встанут в будущем под их знамена. Будут потом называться "иоанн-югенд".
Кстати, имя "Джоан" по версии автора безусловно отсылает к Иоанну Крестителю, по имени которого и называют себя будущие властители мира. Это для автора козырный аргумент. Однако Петруша не учел одну маааленькую мелочь. Иоанн в английской версии пишется как John. Имя же Джоан пишется как Joanne. Да, безусловно имена родственные друг другу и имеют одно значение, но это не позволяет заменить мужское имя женским. Люди по имени Джон были названы в честь Иоанна, а вот люди с именем Джоан/Иоанна/Жанна были названы все-таки в честь святых ЖЕНСКОГО ПОЛА, которых так и звали. В частности, Иоанной звали одну из учениц Иисуса.
Автор посвящает большую часть книги разбору шести вышедших на тот момент книг про Гарри и нещадно спойлерит.
В частности, первые подозрения у Петруши возникли, когда в "ФК" Волдеморт убил родителей Гарри во время Хэллоуина. Автор дает лекцию о Хэллоуине, добавляя много лишних подробностей, но тут же сталкивается с затруднением, как же связать это с "иоаннитами". И придумал!

тыква с вырезанными в ней ртом и глазами оказалась похожей на отрезанную голову Иоанна Крестителя, и иоанниты решили не выступать против явно языческого праздника, а использовать его в своих целях.

Не знал, что у Иоанна голова была похожа на тыкву. Ох, и трудно же было ее рубить, наверно! По-моему, это как-то даже оскорбительно для святого. И да, связи никакой не вижу. А то так можно найти символы в 9-й серии 1 сезона "Игры престолов", где отрубают голову одному из главных героев. Можно сказать, что он символизирует Иоанна Крестителя.
Автор начинает исследовать имена.

Дамблдор – образовано аналогично Волдеморту. Первая часть ( «dumb „) – „безмолвный, молчаливый“, вторая (“ore „) – драгоценный металл, d – то же, что и de. Итак, получается Белый Безмолвный из Драгметалла. То есть положительный, немногословный и по происхождению благородный.

Здесь автор опять демонстрирует феерическую безграмотность. Если считать, что dumb - "безмолвный", как это соответствует характеру Дамблдора, который болтает без умолку? Другой перевод слова dumb - "тупой".

В фамилии семейки Дурсли автор использовала несколько созвучий. Прежде всего, это, конечно, латинское изречение „дура лекс (сед лекс)“

Ну, это уже просто клиника. Какое отношение они имеют к закону?

Кстати, дядя Вернон Дурсли является директором фирмы по производству drill – сверл и коловоротов. Однако drill – это еще и „муштра“!

Автор, видимо, не знает, что drill гораздо чаще употребляется в значении, обозначающем половой акт, опять же к вопросу о "сверлении". И да, у всего есть свои смысловые оттенки. Drill - это сам процесс "муштры", то есть, тренировка, без негативного контекста. Здесь нет ничего, что говорило бы о Верноне заранее, как о семейном тиране.
Очень забавно автор трактует имя Гермионы Грейнджер.

Гермес Триждывеличайший – греческий бог, совпадающий с египетским богом мудрости Тотом, покровителем писцов. Он автор большого числа трактатов по астрологии и оккультным наукам, часть этих трактатов написана во 2 веке до н.э. Главным творением Гермеса является «Изумрудная таблица», в которой приведена формула философского камня и способ его получения.

Каким же надо быть упоротым, чтобы назвать Гермеса богом, и в то же время говорить о реально существующих трактатах, им написанных! Автор полагает, что греческие боги существовали?! И в "Изумрудной таблице" не было ничего про философский камень, можете загуглить.
И да, если Гермес связан своим именем с философским камнем, следовательно, и Гермиона как-то относится к этому артефакту сама по себе? Но нет, философский камень не появляется в последующих книгах, а вот Гермиона-то там есть!

нетрудно заметить, что квиддич по своим правилам весьма близок к гольфу. Только перенесенному в воздух. Метлы вместо клюшек, те же шары, которые нужно „поймать“ в лунки…А игру гольф, как известно, изобрел знаменитый алхимик Гвидо Родосский (мы еще с ним встретимся).

Квиддич на самом деле совершенно не похож на гольф. Это динамичная и опасная для жизни игра с постоянными противостояниями на поле. Больше это похоже на поло.
Конечно, автор намекает, что Гвидо Родосский был "иоаннитом", членом ордена. И еще он изобрел гольф. А гольф похож на квиддич. Вот такая логическая цепочка.
НО гольф не похож на квиддич. Гвидо не изобретал его (это ничем не подтверждено). И да, к великому сожалению, о Гвидо Родосском я не нашел никаких реальных упоминаний. Существовал алхимик Гвидо Бонатти, но тот ли это Гвидо, которого имел ввиду Петруша, неизвестно.
Это полный провал!

Обратите внимание, что у профессора Люпина те же инициалы, что у Джоанны Роулинг (J.K. Rowling).

Его инициалы R.J. Ее инициалы J.K. Я никак не могу увидеть сходства, кроме одной буквы. Или фамилию тоже надо считать?

Люпин же – “цветок», но одновременно и «волчий». Не случайно он потом окажется волком-оборотнем!

ДА НЕУЖЕЛИ?!

Согласно известной католической пословице, «хомо хомини – люпус эст», то есть «человек человеку – волк».

Ну, вы поняли, да? Люпин волк. Его фамилия имеет отношение к латыни. Католическая пословица, упоминающая волков, тоже на латыни. Значит... ЗАГОВОР!

Еще раз отметим важнейший момент – 78-м Великим магистром Ордена впервые в его истории является англичанин Эндрю Берти. А как мы с вами хорошо знаем, среди персонажей Роулинг есть два мистера Крауча – отец и сын. Отец служит в Министерстве магии, а сын является ближайшим сторонников Волдеморта. Обоих Краучей зовут Барти (Barty)!

Вот это конспирология уровень "БОГ"! Однако Образцов не поглядел в интернет, иначе бы он узнал, что имя этого Дарта Сидиуса нашего времени, будущего повелителя мира, гениального кукловода, магистра Ордена Эндрю Берти пишется так Andrew Willoughby Ninian Bertie. Bertie не равно Barty! И даже по произношению, потому что для англичанина произнести ER не то же самое, что AR. Это русский неуч может вбить себе в голову, что в английском A звучит как Э, соответственно, E и A дают одинаковый звук. Я уж молчу про окончании этих двух имен собственных.
Тут даже на русском автор сам транскрибировал эти имена, как разно звучащие! Берти и Барти! Что за бред!

Площадь Grimauld – это площадь Гримальди, названная так в честь Франческо Гримальди (1618 – 1663), итальянского физика и астронома. Гримальди работал професором математики в иоаннитском колледже в Болонье, открыл дифракцию света и предсказал его волновую природу

Фамилия Гримальди пишется Grimaldi. Да, здесь чуть больше сходства, чем между Bertie и Barty, но все же... И да, автор, загугли - площадь Grimmauld в оригинале пишется с двумя М!
И да, еще надо доказать, что колледж, где преподавал математику Гримальди, был "иоаннитский". На это автор наплевал.
Вот такая у автора аргументация! Вот такого уровня публицистика! Но это еще цветочки. Самое сладкое впереди!
Дело в том, что на момент выхода книги "Дары смерти" еще не были изданы, и автор сделал отчаянный ход.

Путем сложных изысканий, после почти детективных приключений нам удалось достать конспект последней, седьмой книги Джоанны Роулинг «Гарри Поттер и Орден защиты».

Как говорил, Остап Бендер - античное приключение! Я бы о нем почитал. Что же сделал Петруша, чтобы добыть "конспект"? Убил кого-то?

В этой книге все окончательно становится на место, а Джоан Роулинг практически не старается скрыть заказной характер своей серии книг о Гарри Поттере и почти впрямую называет подлинных авторов этих книг – архивариуса Мальтийского ордена Марволо П. и тайного Приора России, директора одного из крупнейших музеев Санкт-Петербурга по имени Пиотр

Кто-нибудь знает, кто такой этот Пиотр?!
Автор лажает буквально через абзац. называя последний труд Роулинг уже не "Орденом защиты", а "Колесом защиты".
Не буду пересказывать сюжет подробно. Он довольно уныл, поскольку Образцов - не Роулинг. Гарри Поттер и его друзья вообще не ввязываются в приключения, они просто треплются, занимаются самокопанием и читают пропагандистскую литературу. Попутно они иногда уничтожают крестражи. Причем автор даже не удосужился ознакомиться с ЛОРом, потому что крестражи у него можно уничтожить без проблем. Например, Клювокрыл легко расклевывает один крестраж.
Еще Петруша придумал, что Гарри сам для себя создал крестражи. И поэтому он победил Того-Кого-Нельзя-Называть.
Эпичности тоже не хватает. Последняя схватка происходит не в Хогвартсе, не на поле боя, а... в комнатушке Гарри. Волдеморт приходит туда, чтобы укокошить своего врага. Тогда Гарри просит всех выйти из комнаты, а дальше за кадром там происходит какой-то шум, и оба погибают. Так как бы зло и побеждено.

“Он… умер?“ — решается спросить Рон дрожащим голосом.
Гермиона поднимает глаза: „Он еще вернется, вот увидите! Надо только ждать!“

Держу пари, автор рыдал, когда написал это!
В версии седьмой книги встречаются разные странные моменты.

Утром друзья во главе с Грюмом приступили к вычислению Хоркруксхрана из ближайшего окружения Волдеморта. Кроме карты в сердце, у него должен быть знак хозяина на груди у сердца. Самым подходящим кандидатом по всем признакам был Люциус Малфой, но они не знали, есть ли у него такой знак. И тут им помогла миссис Тонкс, рассказавшая, что знак есть.

Грудь, безусловно, не является каким-то сверхинтимным местом, но все же забавно, что Андромеда Тонкс, мать Нимфадоры, знала, что там на груди у Люциуса. Намек на интимную связь?
Увы, для автора его предположения не совпали вообще ни в чем. Это провал из провалов.

Из-за любви повзрослевших детей к Гарри Поттеру и всяким там отрубленным рукам и летающим метлам, всех кандидатов выберут в парламентарии.

Странно, что автор не признает за Роулинг очевидные литературные достоинства, если ее книги могут НАСТОЛЬКО влиять на людей!

К Рождеству соберется Капитул ордена, состоящий теперь из президентов, премьер-министров и председателей парламентов примерно десяти ведущих стран мира – боюсь, что среди них будет и руководитель нашей страны, иоаннит Х.

Надо было Навальному срочно записываться в Орден! А так даже тут пролетает. Кто, кстати, подразумевается под неведомым Х.? Ходорковский?

Недолго будет заседать этот Капитул – ведь чтобы принять решение об объединении своих стран в общую территорию Мальтийского ордена требуется всего-то десять минут

Правда? И что, даже нас не спросят? А как же экономика, языки, разница в культуре, патриотические чувства, межрасовая рознь? Да если эти мальтийцы все преодолеют, я готов за них проголосовать!

да и нам, гражданам государства Ордена госпитальеров, предстоит жить и работать во имя процветания уже не самих себя, а именно Ордена.

То есть, как это? У нас отменят Конституцию? Мне кажется, от смены правителя экономический строй не поменяется. Мы и так будем работать на дядю или государство и платить налоги. Или вести свое дело - и тоже платить налоги.
Вот такая срань господня!
Кстати, автор в своей многостраничной работе забыл один очень важный аспект, который обязательно должен был быть в книгах Роулинг, если она пишет пропагандистскую литературу ради Мальтийского ордена. Автор забыл о БОГЕ. Куда бога дели?! Боженьку-то? Это же РЕЛИГИОЗНЫЙ орден!

0:06