politolog

12 июля 2011 г. 20:46

Прекрасная книга священника Ильи Шугаева, посвященная проблемам современной семьи. Мне, как абсолютно невоцерковленному человеку было безумно интересно читать данные беседы, т.к. они предназначались для старшеклассников, во многом далеких от церкви. Никаких нравоучений здесь вы не увидите. Для меня это был сборник умных и в чем-то банальных мыслей о семье. Но с учетом того, что вроде как в книге написаны простые и всем понятные вещи, о них в обществе говорить не принято, поэтому злободневность данной работы становится очевидной. Книга, на мой взгляд, абсолютно универсальна: она будет интересна и подросткам, которые скорее всего даже и не пытались задуматься о будущей семье, и молодым людям, стоящим перед важным и прекрасным моментом своей жизни - вступлением в брак, и молодым (и не очень) родителям, т.к. вопросы воспитания детей так же затрагиваются в книге.
Тематика семейной жизни для меня в последнее время стала очень интересной. Илья Шугаев заимствовал многие мысли из лекций Е.А. Авдеенко, поэтому желающим прочитать данную книгу, но не имеющим возможности, советую прослушать лекции Е. Авдеенко, т.к. между лекциями данного автора и книгой Ильи Шугаева очень много общего. Лекциями могу поделиться.