12 февраля 2019 г. 18:33

3 Охота пуще неволи

Это я об авторе. О вполне успешном авторе, между прочим. О классном авторе книг о животных и природе, чего уж там. Тем обиднее видеть вот такой абсолютно коммерческий продукт - книга о том, как снимали серию фильмов по книге. Это не первая книга автора, прочитанная мною, которая написана подобным образом, но первая разочаровавшая.
В самом начале читателя честно предупреждают о том, что она несколько своеобразна:

Книга сразу же завоевала успех, и излучающие самодовольство авторы начали задумываться о том, как провести заслуженный отпуск. Однако все так восхищались нашей книгой, что незаметно для себя мы дали согласие на съемку основанного на ней телевизионного сериала; и вот через восемнадцать месяцев после выхода книги фильм был завершен.

То есть, конечно же, автор просто пишет об истории создания уже этой книги, но читателя подобные вещи должны настораживать. Я проигнорировала этот знак.
Несмотря на то, что Натуралист на мушке - это цикл историй о съемках мини-сериала о животных, книга получилась довольно нудной. Если бы не Даррелловский язык, все было бы совсем печально.
Здесь автор с женой и съемочной группой мотается чуть ли не по всему земному шару, дабы выдать конечный продукт - кино. В отличие от его же книги, написанной подобным образом "Путь кенгуренка", следить за перипетиями компании "Натуралиста" было откровенно скучно. Конечно, здесь есть и смешные моменты. и немного грустные, но погружения не происходит. Возможно, этот от того, что остается ощущение бесконечной спешки - вот мы на Шетландских островах, а вот мы в Латинской Америки, теперь бегом обежим Европу и рванем в Канаду. О, а вот и Греция! Посмотрите, как прекрасна Канада летом! Я не успевала переключать внимание с птиц на оленей, с оленей на змей, со змей на быков и так далее. Слишком большая география, слишком маленький объем должен уместиться в одной тридцатиминутной короткометражке.
Допускаю мысль, то это чисто субъективное восприятие - я не люблю рассказы, предпочитая им более крупную прозу, я не люблю мини-фильмы. В общем, если б я обладала хоть каким-нибудь талантом, то это точно был бы не брат краткости )))
Если же серьезно, то у Даррелла есть огромное количество книг, взяв в руки которые, читатель забывает обо всем. Не стоит тратить время на то, что было написано "по горячим следам" более успешной книги. Да, справочника, ну и что? В данном случае даже справочник лучше, чем это.

Вокруг света. Тур 11. Великобритания

Ну, он же честно где-то писал, что пишет книги, чисто чтобы раздобыть еще денег для своего зоопарка. ))

Я же не против. Обидно только, когда действительно талантливый писатель скатывается к такому... даже не знаю, как назвать - это не ширпотреб даже, а откровенная халтура. Это все равно, если Мартин начнет сейчас вместо приквелов-вбоквелов писать сериал о том, как снимали сериал по его сериалу. Бред же? ))

Вот что касается Мартина, то я даже не удивлюсь... ))))
Для его уровня - приквелы-вбоквелы - это уже не серьезно. )) Мне кажется, если столько лет автор выдает одни приквелы-вбоквелы, то явно, что ему проект надоел... ))

(Вообще, про съемки можно очень интересно написать, я люблю такие книги, где раскрываются какие-то технические детали... К сожалению, их мало попадается. (( Но этот "Натуралист на мушке", как я помню, действительно вышел довольно скучным. )) )

Путь кеннуренка - тоже история о съёмках фильма о животных. Шикарно написано! Волей-неволей приходится сравнивать.