12 февраля 2019 г. 18:21

5 Завтра тоже так будет?

Кому это читать: конечно, тем, кому хочется поплакать. Конечно, им. Конечно, нам. Наверное: всем, но я опасаюсь, что «зайдет» далеко не всем, а многие, конечно, скажут вообще: что это за фигня, что это за фигня господи боже мой?
Моя оценка 9 из 10.
Тест Бехдель не пройдет.
В Израиле случается асон (трагедия, несчастье) – крупные города трясутся в землетрясениях, поэтому большая часть жителей переселяется в специальные лагеря. Асон касается и других стран мира, но наиболее сконцентрировано – именно в Израиле. У асона много граней, помимо разрушенных домов: это и радужка, болезнь, от которой становятся радужными и страшно болит голова, но есть таблетки, которые все должны принимать профилактически, и бури, которые приносят стыд за все, и от которых можно спастись только с помощью специального материала, но самое главное: животные теперь умеют говорить, даже насекомые, например - жуки (про амеб неизвестно). Причем жуки-то еще и поумнее многих, но говорят так, что разговаривать с ними прямо невозможно.

Умение говорить, впрочем, не накладывает дополнительных обязательств очеловечивания. Поэтому животные действуют, в принципе, в соответствии со своими представлениями о жизни, нуждах и прекрасном. Еноты и коты сбиваются в банды, а кролики жрут детенышей.

Сама писательница говорит, что главный герой романа – эмпатия. Это конечно же так, кому же еще и знать, но легче от этого не становится, нисколько. Над выдуманными говорящими зверями в основном хочется плакать. И это когда отчетливо понимаешь, что они выдуманные.

А представишь, что реальные – так и закричишь в голос.

И котика своего никогда больше не пнешь, никогда, даже когда эта холера сама тебе под ноги кидается.

У него же голова, может быть, болит. И вообще - завтра тоже так будет. Но представьте, что он с вами теперь - говорит... А ему больно, ну потому что всем больно, у всех асон.

Ужас. Просто ужас.

Из минусов книги - огромное количество слов, понятных предположительно израильтянам, ну или просто читателям поумнее меня. А ссылок на объяснения - нет, пичалько.

Завтра тоже так будет?