George3

12 февраля 2019 г. 16:58

5 Война с англо-американскими интервентами

Прошли страшные, кровавые времена. Почти двадцать месяцев властвовали здесь интервенты - американцы, англичане... Советские люди увидели подлинное лицо этих претендентов на мировое господство. Нас угнетали, мучили, грабили, расстреливали, убивали голодом!...Угрозами, обманом, запугиванием интервенты хотели перетащить наш народ, рабочих и крестьян, на свою сторону. Ничего не вышло. Страшное бедствие обрушилось на нашу голову. Но рабочие массы стойко вынесли его. Они отстаивали социализм! Они боролись за мир, за международную солидарность пролетариата...

Эти слова из заключительной части книги подводят итоги той страшной и беспощадной войне, которые вела окруженная со всех сторон интервентами из четырнадцати государств, молодая советская республика на севере страны а районе Архангельска с англо-американскими оккупантами.
В этой книге с красивым названием "Северная Аврора" автор, которого долгое время подвергали критике как писателя не пролетарского происхождения показал истинное лицо интервентов, создавших концентрационный лагерь и подвергавших людей зверским пытками и истязаниям, но не сумевшим победить народ, защищавший свою родную землю.
Написано интересно и живо.

А ничего, что большевики сами пригласили интервентов?

И были благодарны англичанам, британцам и французам, что они согласились помочь молодой республике сдержать прыть немцев, которые осмелели после заключения Брестского мира.
Потом Ленин опомнился, ведь север уплыл.
Но это не отменяет факт, что большевики сами позвали интервентов в феврале 1918 года.

Это какая моська из подворотни пролаяла? Вы уж ссылайтесь на источник.

Да-да, и на Дальний Восток большевики интервентов позвали. Чтоб он Германии не достался. И в Среднюю Азию тоже позвали и для того же. Мозги включайте иногда, прежде, чем ахинею повторять.
А "историков" сейчас полно. Всегда можно найти в интернете что-то по своему вкусу.

Это лает не Моська, а историк Дмитрий Суворов!
Военный журналист Роман Илющенко - тоже.
Первый - в книжке "Все против всех. Неизвестная Гражданская война". Второй - в статьях.

Цитирую: "22 февраля 1918 года в пику развития германского наступления на Петроград, состоялось заседание ЦК РСДРП(б), рассмотревшее предложение англичан и французов по оказанию содействия в обороне от германских войск на севере. Большинством голосов предложение было принято. Ленина на нём не было, но он прислал записку, отдавая свой голос в поддержку интервенции.
Уже 1 марта 1918 года глава мурманского совдепа А.Юрьев телеграфировал в Совнарком о предложении британского адмирала Т.Кемпа взять под охрану Мурманскую железную дорогу. Нарком по иностранным делам Л.Троцкий, затягивающий переговоры с немцами в Бресте, здесь действовал на удивление оперативно. В тот же день в Мурманск ушло его согласие «принять любое содействие союзных миссий».
Потом-то большевикам интервенты разонравились, но это уже другая история.

Целых два минуса? За што?..

За недостоверные данные

Таких "историков" и журналюг в постсоветский период расплодилось уйма и, к сожалению, многие работают по заказу, не говоря уже о таком "историке" как Суворов-Резун. Читайте и верьте серьезным историческим исследованиям и документам. Успехов!

Он не Суворов-Резун! Просто однофамилец.

Послушайте, но ведь и вправду пригласили в Мурманск союзников.

В книге 1960 (!) года есть об этом: "Борьба за установление и упрочение Советской власти на Мурмане". - Мурманск, 1960. С.145-147.
И тут: Российский государственный военный архив (РГВА). Ф.40311. Оп.1. Д.8. Л.2, 11, 184;
Кедров М.С. Без большевистского руководства. Из истории интервенции на Мурмане (Очерки). - Л.,1930. С.35-37

Вот историк Голдин: "1 марта Мурманский Совдеп направил запрос в Совнарком, указывая, что возобновившееся немецкое наступление вызывает опасения за Мурманский край и железную дорогу, где возможно появление отрядов белофиннов и немцев. В телеграмме сообщалось также о доброжелательном отношении союзных миссий и их готовности предоставить необходимую помощь, «начиная с продовольствия до живой помощи включительно». Совдеп просил «сообщить руководящие указания, в особенности по вопросу о том, в каких формах может быть приемлема помощь живой и материальной силой от дружественных нам держав». В тот же вечер в Мурманск была отправлена телеграмма за подписью наркома Л.Д. Троцкого, в которой указывалось на необходимость «принять всякое содействие союзных миссий и противопоставить все препятствия против хищников».
2 марта 1918 года в Мурманске на совместном заседании представителей Совдепа, Центрального комитета флотилии Северного Ледовитого океана (Центромур), Мурманского районного Совета Мурманской железной дороги (Совжелдор) и союзных миссий было выработано так называемое «Словесное, но дословно запротоколированное соглашение о совместных действиях англичан, французов и русских по обороне Мурманского края». Для командования вооруженными силами района был учрежден союзный военный совет, начальником штаба которого стал Н.И. Звегинцев.
А 6 марта по достигнутому согласованию с борта британского линкора «Глори» высадился отряд британских морских пехотинцев. Так начиналось союзническое военное присутствие на мурманской земле, сразу же вызвавшее разнообразные и полярные суждения, и, образно говоря, завязывался «мурманский узел».
Удачей!

Я и не имел в виду приводимого Вами Суворова. Сейчас не имею возможности втягиваться в детальную дискуссию по этому вопросу, но посоветую прочитать о Троцком в объемном произведении Владимира Успенского "Тайный советник вождя" и целях его деятельности. А вообще Вы молодец, что так глубоко пытаетесь докопаться до истины. Только не следует торопиться с выводами. Успехов!