RedEyes

12 февраля 2019 г. 16:21

5 Лучшее, что можно придумать для дилетанта

Вот вы читаете или слушаете книги по дороге на работу, а кто-то играет в Candy Crush. Но когда речь заходит о Моне и Мане, вам так же сложно что-то сказать, как и игроку в Candy Crush. Хорошо ещё, если друг постит про свои походы в Третьяковку, хвалит Коровина (Коровиных, кстати, двое - вот наш ответ Моне-Мане), а если он эмигрировал и постит теперь совсем другое? Или там, читаете о буднях богемы - вот герои выпили кофе (вкус 3-в-1 и нам знаком, порядок) и пошли на выставку фавистов (кого? Когда надо вообразить картину, я вспоминаю богатырей Васнецова, но они не везде подходят. Ох, не везде). Вот чтобы навести порядок, покупаете книжку "-измы", и, натурально, все проблемы решены. Вначале автор объясняет, какие вообще бывают "-измы" в изобразительном искусстве, а затем вы можете познакомиться с ними: как правило, на один разворот помещается короткий рассказ о направлении, изображения 1-2 картин, а также имена, ключевые понятия, отсылки к другим направлениям. Если читать подряд - это такая сжатая история современной живописи. Но главное - это действительно удобный справочник для не слишком искушенных в искусствоведении, который поможет и в музее, и для быстрого ликбеза пл ходу чтения других книг. Определённо, стоит того чтобы купить на бумаге и выделить место на книжной полке.

Рецензии на эту и другие книги - на моём ТГ канале