12 февраля 2019 г. 15:47

Лучшее на Лайвлибе

5 Фандорин против Акунина.

Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное - шевелить мозгами.

«Алмазная колесница» показалась мне одной из лучших в детективной серии про Эраста Фандорина ( я читаю книги этого цикла по порядку, поэтому могу сравнивать пока только с предыдущими десятью ).

Что отличает эту книгу от остальных? Во-первых, это самое объёмное произведение по сравнению с предыдущими детективами цикла. И состоит оно из двух отдельных частей, действие в которых происходит с временной разницей почти в 30 лет.

Первая часть, или вернее, I том - «Ловец стрекоз» - соответствует хронологии всей книжной серии: события разворачиваются в 1905 году на фоне русско-японской войны. Несмотря на то, что злодей - японский шпион-диверсант Рыбников - заранее известен, и всё действие сводится к его поимке, сюжет показался мне увлекательным и динамичным. Примечательно, что образ литературного злодея был заимствован Акуниным из произведения Александра Ивановича Куприна «Штабс-капитан Рыбников» .

Действие II тома, «Между строк», происходит в 1978 году, когда молодой Эраст Фандорин приехал по дипломатической службе в японский город Иокогама и оказался вовлечен в целый водоворот детективных и политических событий, а также повстречал своего будущего преданного слугу Масахиро ( Масу ). Не обошлось и без любовной сюжетной линии - молодой красавец-дипломат влюбился в японскую куртизанку ( естественно, не без взаимности ).

Вторая часть книги понравилась мне описанием характера и особенностей мировоззрения японцев - такого отличного от западного христианского.

Есть две красоты: красота радости и красота печали. Вы, люди Запада, предпочитаете первую, мы - вторую. Потому что красота радости недолговечна, как полет бабочки. А красота печального прочнее камня. Кто помнит о миллионах счастливых влюбленных, что мирно прожили свою жизнь, состарились и умерли? А о трагической любви сочиняют пьесы, которые живут столетия.

В книге также упоминается реальное историческое лицо - японский политик Окубо. А Эрасту Фандорину приходится столкнуться с легендарными "крадущимися" и кое-чему у них научиться.

Также читатель узнает, что же означает псевдоним автора :)

Акунин — это злодей, но это не мелкий человек, это человек сильный. У него свои правила, которые он устанавливает для себя сам. Они не совпадают с предписаниями закона, но за свои правила акунин не пожалеет жизни, и потому он вызывает не только ненависть, но и уважение.

Очень увлекательная книга, насыщенная мотивами Японии конца 19 века, с немалой долей юмора, особенно в части взаимоотношений Масы и Фандорина, а также лингвистического. Прекрасный образец этнографического детектива.
картинка tashacraigg
Дорога в Иокогаму, 19 век.

Прочитано в игре "Царь горы" в клубе Мир аудиокниг.