12 февраля 2019 г. 14:08

Собачье сердце я считаю шедевром отечественной классики. Но это произведение настолько сильно отличается по стилю, подаче и языку, что поначалу это шокирует. После начинаешь понимать и проникаться идеей автора: он намеренно выбрал определенную стилистику. Поскольку описывает очень сложное, трагическое, хаотичное время - когда разрушается старое (про новое даже заикаться не буду). И в пучину этого хаоса засасывает всех: преданных, сочувствующих, предающих, проходящих мимо, отсиживающися в кустах...
Отсюда рваные мысли, рваные характеры, рваные судьбы. А между ними сверкают начищенные и не очень эполеты, офицерские чины, бесконечные споры-разговоры...

-  Сопоставляя все эти события, я не могу не прийти к заключению, что живем мы весьма непрочно.

Проблема в том, что мне эта тема неинтересна от слова совсем. Ни белая, ни красная, ни еще какая-нибудь. Пришлось читать в рамках Флэшмоба (лишнее доказательство в пользу того, чтобы уделять больше внимания списку исключений!).

Хотя... такое же кровавое и беспощадное время, что описано, скажем, в Унесенных ветром... это я думаю вслух)... в общем, наверное, все-таки тут не только исторический период виноват, но само изложение и персонажи. Не зашло.

Флэшмоб 2019
Собери их всех!

Насчет "списка исключений" - 100%! Я так тоже набрала книг, которые не смогла читать (не хватило сил себя насиловать). Сейчас у меня флешмоб в долгах. :)

А меня долги напрягают) так что я пыхчу и читаю)
Дернуло меня в этом году ставить "без ограничений", так что мне насоветовали всякого(

Меня тоже напрягают. Но! Слишком много было неподъемных советов. Причем подряд. И я подумала: а ну на всё это дело!)) Играю сейчас только в killwish (потому что со своего списка) и котиков ловлю)