12 февраля 2019 г. 13:37

5 Соц. притча без прикрас и красных строк

Этот автор и его жанр социальной антиутопии в апокалиптических условиях - еще одно открытие моего января.
Внезапно посреди бела дня ослеп мужчина. И всем было бы пофиг, если бы только это не оказалось странным вирусом, а мужчина - пациентом зеро. Вирусы, как известно, любят метод рукопожатий, так что потребуется совсем немного времени, чтобы привычный нам цивилизованный мир сорвал с себя маску гуманизма и почти буквально утоп в дерьме со всеми вытекающими особенностями.
Роман тоже притчевый, но уже в духе Льосы. Потеря зрения - излюбленная метафора для описания того, насколько мы не замечаем грехов как своих, так и общественных. Но символизм Сарамаго не впадает в эстетство. Автор досконально физиологичен в описании той гуманистической катастрофы, в которой оказываются изолированные главные герои. Тяжко от правды, что режет глаза и ослепляет, будто тоже заразился вирусом из книги. Такой прямолинейный реализм, вопреки всему, только играет на руку подтексту, оттенняя его и снижая пафос столь символичных деталей, как зрячий проводник, подаренный автором своим главным слепцам.
Страшная, замкнутая и очень мудрая вещь, которая может быть одновременно и отсылкой к Метерлинку и Ко, и сюжетом для блокбастера.

рада, что совет пришёлся по вкусу)