Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

12 февраля 2019 г. 12:58

4.5 Погоня за рукотворными чудесами...

Все началось с туарегов... Как и многие, про них я ничего не знала, и начала читать с художественного произведения. Это был "Туарег" Васкеса-Фигероа. Потом знающий человек сказал мне - ну что ты, Юля, разве там туареги - это же просто попса. Прочитай лучше Ибрагима аль-Куни - он сам туарег, и понимает, о чем рассказывает. Я прочитала, впала в восторг, и поняла, что на этом вряд ли остановлюсь. Потом пришло время Лота, как бы двусмысленно это ни звучало. Это были "Туареги Аххагара", которые мне очень понравились, и протянули ниточку к поискам фресок Тассили. Поскольку эта книга посвящена уже не туарегам, а всему человечеству. Потому что открытые в глубине Сахары и скопированные экспедицией Лота наскальные рисунки - это часть общемирового наследия, это свидетельство невероятной талантливости людей вообще.
Вообще, чем больше я читаю книг о путешествиях, тем меньше у меня остается иллюзий о романтике новых открытий. Как правило, любая долгая экспедиция в поисках неведомого сопровождается огромным количеством физических трудностей, организационных проблем и неожиданных препятствий, которые способны остановить любого нормального человека, но точно споткнутся о неукротимую энергию тех безумцев, которым нужно обязательно что-то узнать первыми. Как замечательно, что в каждом поколении людей такие герои находятся, и мы потом можем прочитать о покорении горных вершин, загадочных пещер, безжалостных пустынь, неведомых джунглей, таинственных глубин океана или затерянных островов. Затем самые любопытные, узнавшие из прочитанного много нового, надолго обеспечат своих собеседников массой интересных и малоизвестных сведений, причем сделают это без малейшего риска для здоровья и жизни, а безумцы-лайт - даже запланируют поездку в новые места в реальности. Все будет не так опасно, не столь поразит воображение, но адреналином зарядит неслабо, да и личными впечатлениями предварительное знакомство с темой обогатит. :)
Похоже, Анри Лот был удачливым человеком. Он поехал копировать уже открытые другими наскальные рисунки, и обнаружил потрясающий материал - собрал его, обработал, классифицировал, да еще и так описал для непосвященных, что теперь не знаешь, куда кидаться - то ли рассматривать изображения в Интернете, то ли ехать в Парижский музей, то ли собирать силы для визита в Аххагар или Тассили, то ли за следующую его книгу браться...
Многие из этих рисунков нам уже знакомы. Они растиражированы не только в книгах, их перенесли на ткани и декоративные панно, и в итоге нам кажется, что мы знали их всегда. Оказывается, это всегда началось не так уж давно. Анри Лот и его экспедиция копировали фрески и рисунки Тассили в течение шестнадцати месяцев, начиная с 1956 года. То есть для моих родителей, например, они были не такими привычными и знакомыми, как для меня. :) С чисто художественной точки зрения - рисунки поражают. В них нет никакого примитивизма, они потрясающе динамичны и экспрессивны, в них бездна мелких подробностей и масса эмоций, это такой невероятный пласт культуры, что мне снова хочется начать восхищаться возможностями человека, и вместе с Антуаном де Сент-Экзюпери горевать о человечестве:

Мучительно не уродство этой измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт.

Книга прочитана в рамках исследований Африки вместе с Клубом книгопутешественников. МФМ-17. В жёлтой жаркой Африке.
Рецензия написана для игры KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем. Тир «Target Shooting».