12 февраля 2019 г. 11:40

3.5 Просто рецензия

Этот фанфик в какой-то момент стал довольно популярен в моем окружении.И он действительно крутой (хоть мне и кажется, что художественной ценности он не несет)

Начну, пожалуй, с минусов:
1) Какой же Юдковский местами нудный. Некоторые диалоги или размышления Гарри ну очень затянутые и скучные.
2) (это уже чисто мой загон) Я ожидала больше комедии ( а чего ожидать от книги с таким названием, логично, да?). Но вторая половина книги предельно (ну, может не прям уж предельно) серьезна. А этот карикатурный Гарри не вызывал переживания. Его предел смешить несоответствием возраста и интеллекта и высмеивать косяки общества магического и немагического. Но больше драммы в студию!!! И это тоже добавляло скуки… (что аж пришлось сделать перерыв на Пратчетта)
3) Иногда для создания сюжета автору приходилось немного отключать Гарри мозг, что вносило неразбериху. Кто же мальчик-который-выжил, гений-бог или просто умный ребенок? Юдковский не сумел поддержать балланс комедии и драммы, очень неумело превращая комедийного персонажа в драмматического и обратно.

Теперь плюсы:
1) И ЭТО ШУТКИ! Пропустить оригинальный мир Роулинг через призму науки - шикарно. Стеб над фанами и ваятелями фанфиков - тоже шикарно. Сравнение этапов развития магического общества с обществом нашим - определенно шикарно. Отдельный плюс к карме за поведенческую экономику - это был мой любимый предмет (собственно из-за повэка мои друзья и начали читать ГПиМРМ).
2) Работа с сюжетом на высоте. Нехватку писательского таланта заменяет крепкая логика и серьезный подход к работе. Именно это вытягивало вторую половину фанфа, где меньше шуток, но больше драммы. Внимание к деталям, продуманные интриги, неожиданные решения. Это реально круто сделано. И это реально интересно читать.
3) Малфой. Волондеморт. И тд. Этот пункт частично перекликается с предыдущим. Добавить персонажам логики, адекватной мотивации и получаем конфетку.

Итого: это очень годный развлекательный фанфик, адекватный, смешной, умный. Он может понравится и не читавшим оригинал (просто некоторые отсылки и шутки они не поймут). Говорить, что круче, я считаю некорректным. Отчасти тк оригинальная история рассчитана на другую возрастную категорию.