12 февраля 2019 г. 11:08

1 Тотальное разочарование - 2

Даже не верится, что эта история наконец для меня закончилась. Сколько она длилась в рамках моего чтения, даже говорить не хочется. Непомерно долго, в общем.
Как уже понятно из заголовка, книга не понравилась от слова «совсем». И если изначально были какие-то надежды на смысловую и сюжетную части книги, то потом они исчезли.
Но обо всем по порядку.
Сразу могу предупредить читающего данную рецензию, что спойлеров какого-либо типа в ней не будет, поскольку я не приветствую этого в своих анализах. Поэтому читающий может свободно окунуться в негатив, который будет повсеместно сквозить в моей рецензии.
Итак, у нас есть главный герой, который почти сразу становится нам понятным. Это можно наблюдать из отношения самого автора к своему персонажу и поступков этого персонажа. Рассказывать более подробно об этих самых поступках не представляется возможным, поскольку неоткуда черпать материал. Автор на протяжении почти 1600 страниц (таков был объем книги в моей читалке) не показал должным образом ни действий героя, ни событий, которые могли как-либо повлиять на вышеуказанного протагониста. По сути, то, что мы видим в герое в начале произведения, то мы увидим и в конце. Почитатели Томаса Манна и этой книги в частности, возможно, со мной поспорят, сославшись на то, что я просто не понимаю великой идеи этого великого произведения. Но я понимаю. К сожалению. Просто понимаю не схоластически, а рационально. А к сожалению, потому, что не то что понимать, знать об этой книге не хотелось бы. Наш герой — это немецкий Обломов и живет он в той самой пресловутой «обломовщине», о которой нам так много рассказывали в школе. Речь о том, что герой в определенной степени безвольный, аморфный, апатичный, чрезмерно агностичный (в широком смысле, а не религиозном) и, наконец, с незавидными умственными способностями. В общем, бесполезный и никчемный персонаж. Собственно, это все, что можно сказать о главном герое. Кроме протагониста, в сей истории есть еще пара человек, которые действительно стоят внимания, если вам интересны история, политика, социальный аспект в историческом контексте и философия. Именно через интеракцию этих героев вы сможете узнать много нового по обозначенным областям. Данных персонажей Манн показал более-менее достойно, вместе с тем проявив недюжинную эрудицию.
Касательно смыслового и сюжетного моментов. Как я уже дала понять выше, я не оказалась впечатлена ни первым, ни вторым. Поскольку смысловая часть, на мой взгляд, просто не может выглядеть интересно и познавательно, если смотреть с рациональной стороны, а сюжет вы можете узнать из аннотации (я считаю, что несмотря на то, что для подобных произведений сюжет важен в последнюю очередь, он должен существовать, а в данном случае он является очень ограниченным).
И последнее, завершающее, о чем я хотела бы высказаться, - это объем книги. Необоснованно громадный, отдающий графоманией, поскольку из страницы в страницу переливается из пустого в порожнее. Каждая, порой бессмысленная деталь, смакуется автором с мазохистским наслаждением, что лишь усиливает страдания тех, кому не повезло решиться на знакомство с этим неповторимым столпом немецкой классической литературы.
Перед тем, как писать рецензию, я посмотрела положительные отзывы и попытки других людей анализировать книгу, ничего вразумительного так и не увидела. Поэтому решила написать свое мнение, которое, надеюсь, избавит того, кто не читал эту книгу, от прочтения, если он, конечно, ищет идей, мыслей и, в целом, литературной годноты для работы мозга. На случай, если бы у меня спросили, какое не менее объемное, философское произведение я могла бы посоветовать в противовес «Волшебной горе», я бы назвала «Братьев Карамазовых» Достоевского. Не зря Курт Воннегут в свое время сказал, что все, что нужно знать о жизни, можно найти в этой книге.

Источник