без автора «Иностранная литература №1 (2018) (сборник)» — рецензия

Оценка Miaum:  3.5
Детективные хитросплетения

Собственно детектив никогда меня не привлекал как жанр, но одним зимним вечером, оказавшись в библиотеке, я решила скоротать время ожидания за выпуском журнала Иностранная литература. Слепой выбор пал на номер 1, за 2018 год. Совершенно случайно этот выпуск оказался посвящен жанру детектива, на что даже указывает пистолет, изображенный на обложке)
Самый первый рассказ выпуска, а это оказался рассказ Колючие яблоки, написанный известной писательницей жанра Рут Ренделл меня очень увлек. Время ожидания пронеслось молниеносно, а вот дочитать то я его тогда не успела. Мучил, мучил меня этот рассказ, пока я не дочитала несколько оставшихся страниц почти месяц спустя. Все-таки хороший детектив это такая вещь. Если уж он тебя зацепил, то точно не отпустит, пока не узнаешь развязку.
История атмосферная, надо признать. 13-ти летний Джеймс Файфилд испытывает интерес к различным отравляющим веществам. В силу возраста и некоего романтического настроя, он мнит себя, чуть ли не алхимиком средневековья, когда собирает на свое заднем дворе ядовитые сорняки и делает из них яды. Эти самые яды стоят в его комнате на полочке и никого из взрослых совсем не волнуют. Не волнуют до тех пор, пока одна любопытная родственница не падает семейству Джеймса на голову. Только она одна знает тайну Джеймса.
Проходит время, умирает богатая тетушка, родственница с маленьким ребенком съезжает, получив в наследство тетушкин дом.
И все вроде бы налаживается. Джеймс растет, его интересы меняются, и вот он уже выкидывает свои магические ядовитые бутыльки, и надо же было именно в этот день масштабной уборки, нагрянуть той самой родственнице с ребенком. Любопытный малыш конечно же выпивает оставленный без присмотра бутылек. А вот что будет дальше, это удивительная загадка с непредсказуемым финалом.
Так что, хоть детективы, это и не мое, но этот один рассказ запомнился и заинтересовал)
картинка Miaum

без автора ««Роман-газета», 1950, № 8(56)»
Прочитав "Кавалер Золотой звезды"я не мог обойти стороной его продолжение, в котором Сергей Тутаринов продолжает свою настойчивую деятельность по…
George3
Робертсон Дэвис «Мантикора»
Земную жизнь пройдя до половины, он очутился в сумрачном лесу.
Отличная человечная современная книга. Странная смерть отца приводит героя на грань безумия, и…
namfe
Адам Нэвилл «Ритуал»
Книгу читал в электронном варианте. Понравилась аннотация: четверо друзей, поход, палатки, лес и чёртовщина. Что ещё нужно для хорошего хоррора? Ожидал…
lector_liber