Энтони Берджесс «Заводной апельсин» — рецензия

Оценка isat_win_alex:  4
"Аминь. И всякий прочий kal".

Первое впечатление от книги: шок! Во-первых, этот непонятный язык, щедро пересыпанный "жаргоном надцатых" - в этом написании латиницей мне по началу было сложно читать родные,абсолютно знакомые славянские слова. Но и это еще полбеды. Настоящая трагедия - это жестокость, грязь, садизм и разгул беззакония, творящийся в книге. И если к этой своеобразной и незабываемой (да уж!) манере повествования я вскоре приноровилась и вновь читала легко, то от ужасов, выплескивающихся со страниц "Заводного апельсина" не деться никуда.

Книга тяжелая, но, как мне думается, нужная. И жизненная. Антиутопия, альтернативщина - да, разумеется. Но стоит оглянуться вокруг и копнуть поглубже глянцевого фасада любого города, любой страны. И вскроется тот самый нарыв.

Сочувствовала ли я главному герою? Нет. Его "перевоспитание" - весьма сомнительно с моральной точки зрения, и все же я не считала, что после него он искупил все сполна и стал бедным, несчастным, обиженным. Я сочувствовала скорее миру "Заводного апельсина" - у которого нет шансов и путей для исправления, миру, который погряз сам в себе, оказался в тупике ужасов и мерзости. Мир, в котором каждый готов подставить или использовать каждого. Где жестокость - норма, бессилие и слабохарактерность - тоже. В нем даже нет возможности на исправление. Ни у кого. Возможно, объясняю туманно и слабопонятно, но именно мир как такой вызвал у меня самый большой отклик.

Финал... Счастливый ли он? Заслужил ли его Алекс? Логичен и закономерен ли он? Честно, не знаю. Он словно прилепленных наспех из другой книг. Да, в чем-то он логичен, возможно, даже именно такой поворот увеличивает "воспитательную" силу книги. Но мой личный вредный внутренний критик отверг его как нечто искусственное и надуманное.

PS Книгу я прочитала до того, как узнала обстоятельства, при которых она была написана. И писатель в книге вызвал у меня ассоциации с самим Берджессом - с его личной глубокой драмой. Так что когда я узнала, что

Бёрджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз «опухоль мозга» и заявили, что жить ему осталось около года. Позднее автор в интервью Village Voice говорил: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью... Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо дезертиров американской армии. Она была беременна и ребёнка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Позже она тихонько спилась и умерла».

это тоже для меня было шоком. И тем ценее созданное Берджессом.

Гаяз Исхаки «Нищенка. Мулла-бабай (сборник)»
Второй роман в сборнике я читала гораздо дольше, чем "Нищенку" - я читала не больше двадцати-тридцати страниц в день, делала перерывы, в итоге книгу читала…
sleits
Энтони Берджесс «Заводной апельсин»
Начну с того, что читать в переводе В. Бошняк очень сложно, первые страницы даются с трудом. Да и сам роман порой настолько жесток, что читать его тяжело.…
Taptigina
Адам Нэвилл «Ритуал»
Книгу читал в электронном варианте. Понравилась аннотация: четверо друзей, поход, палатки, лес и чёртовщина. Что ещё нужно для хорошего хоррора? Ожидал…
lector_liber