12 февраля 2019 г. 04:42

3 «—Давайте я через минуту перезвоню, а вы пока проснётесь. Нужно чтобы вы меня понимали»

Я дочитала. На первой сотне страниц, честно, не была уверена, что дотерплю до конца.
Ну, а теперь обо всем по порядку.
«Наместник» - вторая книга о приключениях Игореши. Теперь ему предстоит отправиться в Империю Мин(Китай), дабы вернуть беглого купца Топляка и закрыть уже свое первое дело о Потрошителях в княжестве. Вместе с этим, Князь даёт ему дипломатические миссии всякие, полные политических интриг и это как бы между прочим. Игорь окунается в это действо с головой и находит ещё миллион проблем на свой берег, бонусом, так сказать. А тут и перевороты, убийства, шпионы, запретные техники, интриги в императорской семье, новый дар, а ведь со старым еще не разобрался, а ещё с бабами с этими проблемы. Крутится Игорь как может и почти все у него складывается. Почти.

Первая половина Книги - полная нудятина, пролистывала целыми страницами и ничего не потеряла. Опять же, как и в первой книге овер много внутренних диалогов, глупых и не нужных. Как дотерпела не знаю, но с середины начинается экшн, слова обретают свои трупы и многоходовочки и наблюдать за этим уже не так тоскливо. Ещё один минус - это очень много имён! И ладно бы, это нормально, но внося разнообразие и называя каждого героя попеременно (возьмём того же воеводу) то воеводой (при том что Евсеев уже тоже воевода), то магом (коих тут миллион), то предателем, то Арцебашевым, то Михайло ( а ведь есть ещё Мишко/Михаил), короче это заставляло мой глаз дергаться нещадно. Я не жалуюсь на память, но вот так сходу сопоставить лица и все клички получается далеко не сразу.

Мое мнение все ещё таково, что книги дичайшие, неоднозначные, не плохие, но советовать не буду.
На очереди заключительная часть, надеюсь проскочить на чистом интузиазме.