12 февраля 2019 г. 02:33

1 Отвратительная книга

Однажды, когда я пришел на книжную ярмарку за очередной книгой из моей горячо любимой серии "Меч Истины", продавец порекомендовал мне эту книгу, сказав, что раз мне нравится творчество Гудкайнда, то понравится и это. Но он нагло солгал, скорее всего, просто захотел впарить то, что никто не берет. Я не начинал читать эту книгу около 5 лет с момента покупки (просто было не до чтения). А когда начал, проникся к ней отвращением. С "Мечом Истины" общего вообще ничего. Герои - не искатели истины, переполненные чувством справедливости, а уставшие от жизни, падшие люди, содомиты. Мир непроработанный, перенасыщенный малозначимыми подробностями, но при этом нераскрытый. Все герои угрюмые и скучные, история неинтересная и неживая, атмосфера унылая. Какие-то разумные расы помимо людей добавлены скорее для галочки, в попытке как-то разнообразить мир, потому что их наличие никак не влияет на сюжет. Кроме того, их описания вызывают отвращение, а ведь там описываются даже их сексуальные отношения, в том числе и с людьми. Повествование постоянно ведется от лица разных второстепенных героев, которые за одну главу могут уже умереть и больше не появляться. Слишком много совершенно ненужных для повествования вымышленных терминов, которые никак не объясняются, а если и объясняются, то все равно не нужны. Например, зачем было называть базар "иреном", если можно просто написать "базар"? Автор, видимо, пытался создать иллюзию глубины своего мира, но на деле только затруднил его восприятие. Характеры персонажей практически не раскрываются. Безо всяких оснований на каждом углу происходят мучительные смерти, описанные в мельчайших подробностях. Автор даже придумал каких-то кровавых жуков, которые сразу же налетают на раненых и съедают их по кусочкам. Слишком подробно описываются сексуальные детали. Особенно часто фигурирует фраза "сосать член", в том числе описывается любовь к этому делу самого главного героя-мужчины - видимо, автор книги сам любитель. Считаю, что для того, чтобы продавать такую книгу в такой стране, как Россия, значка 18+ маловато. Но даже без этого это параша редкостная. Даже в библиотеку сдавать стыдно.

> Считаю, что для того, чтобы продавать такую книгу в такой стране, как Россия, значка 18+ маловато.

Думаете, российские мужчины особенно неустойчивы к инфекции гомосексуализма?

Ну в общем-то так и есть, разве нет?