dandelion_girl

Либрокубикуларист

12 февраля 2019 г. 01:40

5 Позорно, но не зазорно

Буквально на днях встретилась с новым для себя термином «флэш-фикшн»:

ФЛЭШ-ФИКШН, (англ. flash- вспышка, мгновение). Сверхкраткий сюжетный рассказ, художественное миниповествование; распространённый в западной нарратологии термин для обобщённого определения прозы предельной краткости.
Книга. Текст. Коммуникация: Словарь-справ. новейших терминов и понятий: Справ. / Щербинина Ю.В. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2017. - 304 с.

Вообще-то я не любитель англицизмов, но в этот раз подумала, что Грин - просто мастер этого самого «флэша». На двух страницах рассказа он умудрился уместить тонну смысла, не потратив при этом много слов. Он осудил, он восхитился, он увековечил. Удивительный дар!

Жителей только что отстроенной Кантервильской колонии потрясает «гнусное, недостойное порядочного человека, похищение милой девушки Дэзи Крок». Злоумышленник пойман, избит для порядка и привязан к быстренько возведённому на центральной площади позорному столбу. Однако, как выясняется, к такой пытке приговорён не он один, хотя только он стоит у деревянного столба со связанными руками...

Это злая насмешка над обществом, выстроенным на болоте, и в буквальном и переносном смысле. Это гимн тем, кто был силён духом, чтобы бросить ему вызов. Это песня о любви, которую не привязать к позорному столбу.