umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

11 февраля 2019 г. 23:19

«Варкрафт. Дуротан» от Кристи Голден смело можно назвать предысторией к фильму, увидевшему свет в 2016-м году. Кино, конечно, можно смотреть и без прочтения книги, но с бумажным приквелом гораздо интереснее и становится понятно, почему клан Северных Волков под предводительством отважного и мудрого Дуротана решил-таки стать частью Орды. Что подтолкнуло орков, уверенных в своих силах и в могуществе Духов, присоединиться к колдуну Гул'дану. К колдуну, от которого так и веет смертью.

От книги я не ждала ничего особенного, готовилась, что это будет проходной середнячок. Как же я ошиблась! Книга написана хорошо, затягивает, не оставляет равнодушной. Кристи Голден на 100% справилась с поставленной задачей. Я прониклась атмосферой мира, почувствовала всё происходящее: страх перед будущим, отчаянье и желание несмотря ни на что сохранить не только клан, но и традиции, ощутила боль и тяжесть решений, бремя ответственности, которое порой было непомерным.

Если ты не можешь произнести какое-то слово, ты даёшь ему власть над собой. <...> Назови то, чего ты боишься, и станешь его хозяином.

Я прониклась тёплыми чувствами к Северным Волкам. Вместе с Дуротаном думала, как правильно поступить, анализировала, можно ли было принять другое решение в той или иной ситуации. Волновалась, переживала, последние страницы дочитывала с трепетом и восхищением. Как бы странно это не звучало, мне кажется, нам есть чему поучиться у этих орков!

Поступки, а не слова делают нас теми, кто мы есть, но слова всегда, во все времена, были тесно связаны с поступками.

Дочитав «Дуротана», в срочном порядке полезла смотреть, что ещё написано про орков, Орду и Азерот. Добавила в хотелки 4 книги и уже предвкушаю день их появления в моей библиотеке, потому что нужно больше книг по вселенной Варкрафта и, конечно же, «нужно больше золота»!

Лок-тар огар! Сила и честь!

Книга прочитана в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Собери их всех" (дуэль). За совет и компанию спасибо Inelgerdis