NatalyaGab

11 февраля 2019 г. 22:20

4 Время всегда хорошее! Мы-то с тобой это точно знаем!

Книгу прочитала вместе с мамой за два вечера, это было самым лучшим вариантом, так как в 80-е годы меня не было даже в планах, а ей сложно вникнуть в мир современной молодёжи.
История начинается с описания будней мальчика Вити (1980 год) и девочки Оли (2018 год). Каждый из них сильно обеспокоен: Витя проблемой друга Жени Архипова, Оля ситуацией с устными экзаменами. И тут случается чудо… ночью во сне они оказываются в белой комнате, общаются, Оля садится в кресло Вити, а он в её и… ребята меняются временем. Теперь Оле необходимо привыкнуть к советскому времени и помочь Жене Архипову. Сначала ей кажется, что она попала в компьютерную игру (никакой фантазии у современной молодёжи!) Как же плохо ей было в школе на уроках, правильно говорят, современные отличники по знаниям равны троечникам советских времён. Про ситуацию с куличом мама сказала, что в наших краях её бы так не раздували, во всяком случае не в 80-е годы. На комсомольском собрании разобрали бы, а вот работы родителей не должно было коснуться. Васса и Танечка какие-то ненормальные!
А Витя подумал, что это эксперимент (сразу видно, научный склад ума), в ходе которого нужно помочь ребятам подготовиться к экзаменам. Для него нет с этим никаких проблем, в отличие от сверстников. Они, дети 21 века, живущие в интернете, с плохой памятью, зависимые от телефона и компьютера, разучившиеся разговаривать и писать ручкой, пребывают в полном ужасе от устных и письменных экзаменов. Я работаю со студентами и вижу, что многие плохо формулируют свои мысли, сочинения списывают с интернета, не могут оторваться от телефона, предпочитают общаться в чате, а не вживую (сидят в компании каждый в своём смартфоне), любят только тесты и ненавидят развёрнутые ответы. Поэтому я очень рада, что у нас, также как и в книге «Время всегда хорошее» на государственном уровне осознали эту проблему и начали понемногу отказываться от тестов на ОГЭ и ЕГЭ.
Каждый из ребят нашёл себя в новом времени, смог реализоваться, показывая нам, что нет плохих времён. Удалось ли им вернуться обратно и справиться с проблемами? Узнаете, когда прочитаете. Могу только сказать, что когда шёл рассказ о подвиге бабушки Жени Архипова, я плакала.
И под конец любимая и очень актуальная фраза:

Какой ты у меня молодец! Я тысячу лет так не общалась! Мы же с этими людьми так близко живем — и ни черта о них не знали! Но теперь будем каждую пятницу так собираться.

Прочитано в рамках Книгомарафона - 2019! Время не ждёт!