lapickas

11 февраля 2019 г. 21:18

Очень люблю такие книги)
Слабонервным лучше не читать, остальным, особенно интересующимся биологией - очень рекомендую. Особенно на волне модных нынче паразитологических истерий)) Здесь же - новая точка зрения на паразитов и их влияние на эволюцию, экологию и все живое.
Тот самый тайный мир, который вокруг (вернее, внутри) практически любого организма. О многих описанных паразитах читала ранее, но исключительно с точки зрения общего жизненного цикла и последствий для носителя, здесь же все глубже - включая механизмы, с помощью которых паразит приспосабливает к себе хозяина. Выкрутасы с иммунной системой - логично, но то, что они еще и в генетику влезают - это реально очень круто. Нам, как земным паразитам, эволюционировать до их уровня еще долго-долго)
В общем, действительно качественный научпоп, все, как я люблю. Даже удивительно, что написал ее человек без соответствующего образования. Определенно, почитаю и другие его вещи.

Да, у меня тоже сложилось впечатление, что "венец творения" -- не мы, а именно они :)
И, конечно, для меня в этой книге нашлось побольше открытий, чем для вас. Мне больше повезло.