11 февраля 2019 г. 20:33

На сегодняшний день это самая полная книга по гибкому управлению проектами на русском языке.

Здесь есть все: формирования требований к проекту в виде пользовательских историй, их дальнейшая приоретизация, выработка плана релиза и итерации с их дальнейшим контролем и изменением. Даже принципы буферизации, позаимствованные у Лоуренса Лича есть :) Заканчивается же книга небольшим рассказом в стиле бизнес-романов, в котором вся теория и разобранные практики демонстрируются на примере вымышленной команды и проекта.

Правда без минусов не обошлось. Их у нее два.

Во-первых, перевод. Он откровенно подкачал. Чувствуется, что команда локализаторов не знакома с предметной областью. Из-за этого местами, читая очередной нелепый термин, тянешься рукой к лицу.

Во-вторых, возраст. Все таки оригинал был написан Коном в 2005 году. Спустя 14 лет представления о лучших практиках планирования в agile слегка изменились. В частности, идет тренд на отказ от user story в сторону jtbd. Ну и для планирования работы на крупных проектах из нескольких команд с тех пор появились scaled фреймворки типа safe, less, nexus и т.п.

Ну и тем, кто ищет скрам-мастерских практик по формированию agile-команд, можно проходить мимо, книга не об этом. Более того, поскольку книга не про скрам (хоть по факту описывается именно он), то понятие "скрам-мастер" Кон не вводит в принципе. В его случае эту роль выполняет руководитель проекта.

Так или иначе, считаю что книга маст рид для любого участника команд разработки, независимо от профессии, т.к. она прекрасно дает основы гибкого управления проектом. А уже на эти основы легко лягут все современные веяния.