Morra

11 февраля 2019 г. 19:54

Агата Кристи - практически беспроигрышный вариант, когда другие книги не идут, а занять себя чтением всё же хочется. Крепко сбитый сюжет, увлекательность, небольшой объём и отсутствие избытка насилия (чем грешат современные детективы) - это можно сказать фактически про любой детектив старушки Кристи. И хотя я уже давно нашла своих любимчиков у автора, "Скрюченный домишко" произвёл приятное впечатление и отлично развлёк.

Как всегда у Кристи действие отдаёт легкой театральностью, которая мне, впрочем, как раз по душе. Здесь царят совершенно иные порядки, которые даже убийство не способно нарушить. Здесь герои двигаются в практически замкнутом пространстве, постоянно ведут разговоры, постепенно разматывая клубок семейных тайн и сложных взаимоотношений. А все эти флегматичные сэры, эксцентричные тётушки, добрые няни, деловитые кузены чем-то неуловимо напоминают друг друга и словно переходят из одной истории в другую. Роман не имеет совершенно никаких временных маркеров - если бы не упоминалась Вторая мировая война, можно было бы предположить, что действие происходит на 10-20 лет раньше. Вообще, встреча с романом Кристи - это как встреча со старым знакомым, которого не видел много лет. Всё тот же стиль, всё те же вопросы, только ответы меняются сообразно личностям убийцы и убитого. И поэтому никогда не бывает скучно.

Отличие "Скрюченного домишки" от большинства романов Кристи в том, что здесь действует не хорошо известный читателю детектив (профессионал или любитель), а обычный человек, волей судьбы, столкнувшийся с преступлением, в котором замешана колоритная семейка его невесты, где каждый может оказаться виновным. Возможно, именно потому, что главный герой не является детективом, ко многим ответам приходишь одновременно с ним, а то и на добрый десяток страниц раньше. И хотя с убийцей я проскочила мимо, большинство претендентов на это звание благополучно отбросила благодаря щедро расставленным подсказкам. Так что чтение получилось по-настоящему увлекательным.