scazochnic

11 февраля 2019 г. 19:40

1.5

Ну нет, дамы и господа, это не хоррор.
Уж не знаю, что со мной не так, но я банально не понял - почему книга называется так, как называется?
А еще аннотация - обычно в нее выносят нечто общее для книги в целом, тут же это краткий эпизод, который вообще никак не влияет на повествование.
Что у нас есть?
Две параллельные сюжетные нити, которые между собой никак не связаны. Только в самом конце на пять минут пересекаются. Уж не знаю, как писалась эта книга, но у меня стойкое ощущение, что у автора были две идеи, которых не хватало на полноценные книги. А потому автор взял и запихнул их в одну книгу. Получилась чистой воды эдакая бандитская повесть из 90-х годов. Потом же уже в готовую книгу были вписаны крайне куцие хоррор моменты, которые на сюжет так же не оказывает ни малейшего воздействия - имею в виду все тот же приснопамятный спуск в коллектор. Он есть, но он есть сам по себе, как эпизод, который ничем не кончается и непонятно, к какому месту прилеплен.
Так же, как мне показалось, в книге крайне картонные персонажи. Все! И действуют они не из логики поведения и своих непрописанных характеров, а по велению автора - дабы идти по сюжету.
Ну и с атмосферой беда. За исключением нескольких моментов, ее нет. А ведь такое поле было...
Общее впечатление - очень плохо. Именно из-за таких книг и закрываются потенциально хорошие серии. И нечего потом пенять на то, что люди перестают книги покупать.

Да нет там автора! Это просто литературный издательский проект. Поэтому и книги абсолютно беспомощные.

Я знаю, что это проект, но у каждой конкретной книги же все равно свой автор есть :)
Мне у Варго "Дом в овраге" вполне себе зашел. Но тут просто дно какое-то.