Maple81

11 февраля 2019 г. 17:32

Очень настороженно приступала я к чтению этого романа. Да и как не испугаться тега "женский детектив". Да еще и исторический! Ведь сейчас нарядят героев старинные кафтаны/сарафаны, а причитания любовные пойдут все те же. Но тут автор порадовала. Очень хороша оказалась книга. С одной стороны, детектив, все время наш герой конюшонок Данилка что-то разыскивает, за душегреей бродит. С другой - уж точно что исторический. Думаю, автор имеет соответствующее образование. И лексикон, и одежда, и обхождение, да и вообще нравы того времени, все здесь учтено. Что на кафтане у земского ярыжки написано, какие люди ему ответ будут дать должны, а чья дворня не задумываясь ногой отпихнет. Каковы были указы государя по поводу кружал, где спиртное распивают, кто туда входить имел право да зачем. Оказывается, по специальному государеву указу нельзя было человека уговаривать не пить и последнюю рубаху не пропивать! Интересные нравы, да и конюх наш непростой оказался, из шляхты он на Москву пригнан, а родня вся перемерла. Да таких сирот на Москве хватало. То дома пустовали после чумного сидения, то погорельцы, всякое бывало.
Конюшни Аргамачьи были самого государя, но хотя иной раз мы его имя слышать и будем, а все ж в такие верхи не заберемся. Но, откровенно говоря, совсем не жаль. Хватит и князя, хотя, лучше б и не было такого-то!
Основные герои - конюх Данилка, пока очень молод, и на конюшне на птичьих правах, к котлу приставлен. А поскольку рода он шляхетского, то упрям и норовист, хотя до поры до времени держится молчком. И второй герой - Стенька (как-то так), смазливый, но глуповатый молодец. Русые вихры отрастил, а вот грамоты так и не освоил. Поэтому и сидит в земских ярыжках, на должности принеси-подай. И отчаянно завидует всяким подъячим, которые весь день в теплой избе бумажки переписывают да дополнительный доход за составление прошений имеют. Хотя второй герой явно проигрывает первому по ряду человеческих качеств, но пока что он тоже вызывает явный интерес и местами сочувствие, хотя и невольно оказался противником Данилки.
Сюжет же основывается на неожиданном убийстве одной бабы. Удавили ее ночью и бросили возле церкви. И подозревают в оном убийстве зятя, который: был пьян, и всегда с тещей ругался из-за недоданного приданого. Поскольку пришедшим на поиски зятя-конюха приставам местоположение отсыпающегося указал Данилка, то теперь он поставлен в нелегкое положение: подвел под расправу человека, быть может и невинного (а кто искать-то станет, кому надо следствие подробное вести?), а за это родня конюха, здоровенные мужики, не то, что по головке не погладят, но все косточки пересчитают. Поэтому он считает для себя безопаснее пуститься на розыски настоящих убийц, путь к которым ведет через пропавшую одежу покойной, особенно через приметную душегрею. Ну, а дальше нас ждет много приключений, довольно опасных прогулок по темной Москве, знакомство и с разбойниками, и с гулящими девками и прочей публикой, которая только и может оказать помощь в делах этого сорта.