Rosio

по анти фэн-шую

11 февраля 2019 г. 17:11

4.5 Галопом по следам Дзирта

Третья часть адаптации знаменитой трилогии Сальваторе о дроу Дзирте До'Урдене. Если в первых двух частях графического романа, в которых в истории в картинках превратились первые две книги цикла, авторам адаптации удалось хорошо переработать сюжет и поместить его практически целиком в рамки комиксов, то с третьим это не прокатило. Дело в том, что в первых двух романах всё действие происходит в Мензоберранзане и подземельях, поэтому там не так много событий и локаций. В третьем же романе Дзирт выходит на поверхность и ищет свое место в мире под Солнцем. И вот тут уже происходит очень много всего. Поэтому в графической адаптации "Воина" всё несколько скомкано и многие моменты опущены, иначе бы том пришлось делать слишком объемным, что для комиксов не слишком хорошо. Наверно. Но в итоге получилось не очень хорошо для самой оригинальной истории.

Зато порадовалась, как изобразили персонажей. Очень подходящую, на мой взгляд, им нарисовали внешность. Нарисованный Макгристл передает все черты, что были присущи его прототипу из оригинального романа. Хороша Кэтти-Бри. Очень удачно вышел Бренор. Некоторые вопросы есть к Монтолио, так как его тут сделали внешне очень похожим на Санта-Клауса решившего сменить костюмчик и временно заняться другим делом. Птичек там спасать, животным помогать, лес защищать... А вот монстры хороши и тут. Практически также, как и те, что были в подземельях. И всё же четверочка. Скомкано слишком. Ну и ещё впечатление, будто галопом проскакали и из-за этой скорости многое упустили и потеряли. Третья часть всё же не передает роман. Это больше похоже на краткий пересказ в картинках.

А я все смотрю на переизданные солидные такие томики в книжных и думаю, может, купить и перечитать)

У меня оригинальная трилогия в одном томике.)

а у меня в бумажных сильно уже потрепанных покет буках, вот и задумалась)

Первые три хороши.) Думаю, что достойны стоять на полочках в более красивых и долговечных изданиях.))

Согласна с тобой полностью)))