amourgirl

11 февраля 2019 г. 15:39

Не впечатлена, хоть и ожидала от названия бОльшего.
В процессе прочтения книги интерес сходил на нет.
Этот сборник содержит три "рассказа-произведения":
1) "Ехал Грека..." Здесь, немного повспотыкавшись о первые предложения, немного привыкаешь к героям, начинаешь сопереживать, а стиль очень отдаленно начинает напоминать Гришковца: такой простой, "своими словами", как будто слушаешь рассказ соседа. Но он очень быстро закончился. Честно, хотелось продолжения.
2) "Любить Королёву". В этом рассказе, назовем его так, Гольман пытается передать атмосферу лагеря малолетних заключенных, и ему это удается. В какие-то моменты думаешь: а действительно ли этим персонажам, их диалогам и мыслям, по 13-14 лет? А потом происходит маленькая любовь... Между смотрителем и заключенной. Немножко фу. И поведение героев тоже немножко фу. Но жизненно, жизненно.
3) "Отпусти кого любишь". Хоть и это произведеньице должно было стать "гвоздем" сборника, оно мне понравилось меньше всего: слишком типично, слишком скучно и предсказуемо. В какой-то момент глубоко цеплянуло, даже была мысль о том, чтобы пустить слезу. Но это только мысль: "А почему бы и нет, ведь хоть что-то должно быть в этих рассказах?!"

Книжка небольшая, на один раз. И то можно было бы без него обойтись.