Rella

по котикам и кофе >^.^<

11 февраля 2019 г. 12:52

2.5 Первое правило этой книги - не покупай эту книгу!

Глупец транжирит.
Умный копит.
И только по-настоящему мудрый человек
живёт в гармонии с деньгами.

Таким эпиграфом начинается книга "Какейбо - японское искусство экономии денег". На самом деле, это по сути не книга, а финансовый недатированный ежедневник, ибо текста в ней - 17 страниц вначале и 3 в конце. Средняя цена на книгу на российском ранке от 250 до почти 600 рублей. Мне, со всеми скидками и привилегиями в книжном, досталась за 211. Напоминаю, за ежедневник! Да, ежедневник специализированный, уже расчерченный для определённых нужд по неделям, месяцам и итогам года. Но всё же... Не проще бы было купить общую тетрадь и самой расчертить? Не проще, но значительно дешевле.

Не знаю, на что я надеялась. Может на "чудесную" методику, но особой Америки "Какейбо" не открывает. Суть ежедневника в тщательной записи и визуализации. Посмотрел ты на свои доходы, потом на расходы, ужаснулся, и тебе резко перехотелось тратить. Вроде всё так, но зачем? Только на основе жабки, которая начала ворочаться где-то внутри, потому что ты купила эту книжку за немалые в общем-то деньги. Так многие тратят огромные сумму на куда более ненужные вещи. Не очень-то мотивирует. Но, а с мотивацией тут малость косяк. Ведь это японцы. Им не надо себя дополнительно подстёгивать. Японец сказал, собрал силу воли, японец сделал. То ли дело мы... В большинстве своём, без мотивации (постоянной причём) никуда. Но да ладно, волшебного пенделя себе всё же можно дать, вдохновившись перспективами на сэкономленные деньги. Придерусь теперь к оформлению.

картинка Rella картинка Rella

Зелёный текст на белом фоне выглядит неплохо, а вот белый текст на зелёном фоне - не сказала бы. Глаза сломать можно. И хоть таких страничек всего 6, но впечатление портит.
К слову, у меня уже когда-то был более бюджетный ежедневник "доходов и расходов", сэкономить с его помощью не очень получилось, хотя я и тщательно всё записывала. В этом плане "Какейбо" на порядок выше, хотя бы потому, что тут более продуманное разделение расходов.

Что же в целом можно сказать... Если вы хотите сэкономить денег, а так слёту не получается, будьте готовы много записывать. Заведите тетрадку/купите ежедневник/данную книгу и записывайте все поступления и все расходы, визуализируйте траты и, возможно, это поможет увидеть, куда бесцельно утекают деньги и сократить этот поток. А я, раз уж купила книжку, попробую заставить себя её вести (и например, перестать покупать ненужные книги).

P.S. Нашла опечатку, но может только мне так повезло. В планах на месяц, где в графе должно быть написано "статья расходов" почему-то стоит "статья доходов". И у доходов - доходы, и у расходов - доходы.))