bookeanarium

11 февраля 2019 г. 12:45

5 Морской узел

Никто знает, почему так сложно рассказывать о самых лучших книгах. «Корабельные новости» Энни Пру стал одним из тех романов, которые останутся со мной надолго. Только к «Корабельным новостям» я возвращалась раз за разом долгие месяцы подряд, читая настолько медленно, насколько это возможно.

Обычная книга среднего объёма из разряда «не новинка, не хайп, про неё вообще никто слыхом не слыхивал» становилась моим убежищем в любое время, когда я ныряла в неё. Да, это эскапизм. Да, это очень терапевтическая книга, возвращает из состояния «всё плохо» в «ничего, переживём».

У основного персонажа всё катится под откос: семья развалилась, с работой не срослось, сил нет. Он берёт дочерей, тётю и нехитрый скарб и уезжает прочь из Нью-йорка туда, где раньше жили его предки: на Ньюфаундленд. Это скалистый, немноголюдный остров, открытый всем ветрам. Высокие волны, чаячьи крики, суровая зима. Ну, почти как наш Ольхон, только без туристов.

И что же выясняется в рыбацкой деревушке на Ньюфаундленде? Выясняется, что жить можно. Писать под руководством опытного наставника корабельные новости в местную газетёнку, чинить крышу, под которой выросли поколения твоих предков, ужасаться семейным тайнам, налаживать контакт с жителями, чинить самоощущение до тех пор, пока, наконец, над входом не засветится лампочка «мне ok!».

Ну и корабельная тематика раскрыта идеально: здесь вовсю рассуждают о лодках, выходят в море (а тётя и вовсе сделает своей профессией дизайн интерьеров яхт), здесь между главами прорисованы не линии, а канаты, а эпиграф каждой новой главы – из книги о морских узлах, ими всё связано.

«Куойл стал забираться наверх. Ему пришла в голову мысль, что если он придёт сюда с пилой и молотком, смастерит крепкие ступени на самых крутых откосах, построит мостки над трясиной, гравием и мхом, то получится красивая дорога к морю. Тогда он сможет считать часть этого места своим».

Вообще, сначала я увидела экранизацию, – фильм «Корабельные новости» с Кевином Спейси, Кейт Бланшетт, Джуди Денч и Джулианной Мур: именно он стал причиной того, что найденный в книжном потрёпанный томик захотелось прочитать, а не поставить обратно. Мне показалось, что дело даже не в актёрах и режиссёре (оо же снял «Хатико», «Шоколад» и «Правила виноделов»), а дело в самой истории, что она глубже, чем показано. И я не ошиблась.

За «Корабельные новости» у писательницы Пулитцеровская премия, за «Горбатую гору» – премия О. Генри, даже за дебютный роман – премия ПЕН-клуба имени Фолкнера. Сейчас Энни Пру 82 года, а начала она свою писательскую карьеру в 57 лет, – ещё одна обнадеживающая история, что никогда не поздно начать всё с начала.