11 февраля 2019 г. 12:42

3.5 Игры разума и никакого обмана!

Мы не видим мир таким, каков он есть на самом деле. Мы располагаем лишь его моделью, точной настолько, насколько позволяет наш мозг с его восемьюдесятью шестью миллиардами нейронов и триллионами связей между ними. Возможности разума огромны, но не безграничны.

Несмотря на мою почти врожденную любовь к сказкам, волшебству и всякой нечистой силе, она распространяется исключительно на книжный мир, в жизни я отношусь к этому скептически и не верю в паранормальное/демоническое/мистическое. Естественно меня заинтересовала эта книга. Вероятно я хотела понять, почему в наш век прогресса и технологий люди продолжают верить в такие вот вещи:

Через экран телевизора, дистанционно, вам зарядят воду и даже почистят от “сущности в виде гномика”

Один из главных и неоспоримых плюсов, то что в книге используется множество источников и обоснований, можно сказать что вся она состоит из экспериментов, физиологических/психофизиологических и научных опровержений мистических феноменов. Многое из этого было мне известно, но скорее в общих чертах, особенно что касается психологических аспектов. И всё равно было полезно расширить кругозор, углубить свои знания, а в чем-то и открыть новое.

Сегодня некоторые парапсихологи предлагают платную услугу: погрузись в транс и узнай, кем ты был в прошлой жизни. Вопреки демографической статистике, мало кто оказывается в прошлом обычным крестьянином или чернорабочим, зато очень многие – Наполеонами, Жозефинами и Александрами Македонскими.

Первые главы построены по одной схеме: краткий фольклорный, социальный или психологический экскурс по теме => научное объяснение феномена => для чего людям необходим данный мистический опыт => возможные последствия и примеры из науки, истории и масс-культуры. И даже тут Панчин умудрялся вертеться волчком и перескакивать с темы на тему.
Как в последствии оказалось, именно эта структура удерживала автора от разгула в неведомые дебри. Ближе к середине темные силы уходят на второй план, а главы и вовсе напоминают игру в «1000 и 1 очень занимательный научный факт», автор уже не столько опровергает людские суеверия и предрассудки, сколько рассуждает обо всем на свете. Просвещение - дело похвальное, но не совсем соответствует заявленной теме.

Также большую часть книги Панчин придерживается нейтральной позиции, он опровергает не давая качественной оценки. Без пренебрежения или оскорбительных высказываний в сторону тех кто «верит». Именно такой подход изложения мне очень импонирует, вот факты, исследования, а я сама определяю мне как думать.
В общем, Александр Панчин крепился и держался на протяжении 250-ти страниц, и в полной мере оторвался на последних главах, высказав своё исчерпывающее мнение о тех кто верит и доверяет не проверяя, о всех религиях и догмах, обо всем, что не вписывается в его научную картину мира. Здесь он ни кого не забыл, и «отбрил» даже тех о ком говорил в других главах. Этим «взрывом» впечатление от книги он мне сильно подпортил, даже не столько саркастичными и уничижительными комментариями, сколько позицией «или ты с нами, или сам дурак» и вдалбливанием своих идей. Они могут быть сколь угодно верными и разумными, но сам подход и его формат вызывает отторжение. Тем самым обесценивая всю книгу в целом.