Hecate_

In a dusty black coat with a red right hand

11 февраля 2019 г. 11:18

Читала эту книгу уже давно, и сейчас понимаю, что вообще не могу вспомнить сюжет ни одного рассказа. В голове возникают только какие-то смутные образы злобных старух :) Они меня больше пугают, чем всякие мертвецы или куклы, поэтому, видимо, и запомнились так хорошо.

Вообще я люблю страшилки с претензией на правду. Меня гораздо больше напугает простая история, якобы произошедшая в соседнем дворе, чем самая качественная зарубежная страшилка. Поэтому атмосфера родной страны, присутствовавшая в этих рассказах, могла бы усилить эффект "устрашения" :) Но почему-то не получилось. Прямо очень страшно не было, иногда скорее неприятно. Некоторые рассказы было интересно читать, другие же были настолько неправдоподобными, что казались полным бредом. Сейчас вот пролистала книгу, чтобы немного освежить воспоминания. Не понравились рассказы "Мертвенький", "Старое пианино", "Лицо из зеркального коридора". Какие-то они уж совсем детские, либо омерзительные. Зато очень понравились рассказы "Красная шапочка", "Мертвецы, которые звонят по телефону". Интересные и жутковатые, а второй даже довольно реалистичный.

Очень много проходных рассказов, которые прочел и забыл. И не стоит всю книгу сразу читать, иначе рассказы сольются в одно целое, и впечатление будет смешанным. Знакомство с автором продолжать не хочется, все таки "Страшные рассказы" меня не зацепили.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".