Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

11 февраля 2019 г. 10:38

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Не доверяй вещам, которые умеют думать - кто знает, что у них на уме?

Знаете, я с большим подозрением отношусь к книгам и фильмам, которые не в меру популярны. Излишний ажиотаж вокруг них обычно меня отталкивает. И поэтому я ну ооочень долго сопротивлялась, прежде чем решилась-таки начать читать Гарри Поттера. Теперь жалею, что эти книг не попались мне эдак лет 15-20 назад, когда я гораздо более оптимистично смотрела на жизнь и за плечами не было сотен прочитанных страниц классики, которая откладывает неизгладимый отпечаток на сознание и читательский опыт.
Что мне безумно нравится в книгах о Гарри Поттере, так это неиссякаемый поток юмора. Это, пожалуй, для меня самый большой плюс книги.

-Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек...

Во-вторых, совершенно бесподобные герои. Все очень разные, непредсказуемые (кажется, что он просто ангел во плоти, а он оказывается гадским предателем и, соответственно, наоборот). Кстати сказать, мой любимый персонаж - Хагрид! Этот великовозрастный, добрейшей души товарищ (ростом с двух взрослых мужчин), пуская на протяжении всей книги скупые мужские слёзы раз 20 за всё повествование, вызывает во мне такие глубинные материнские чувства, что самой впору платочек доставать... 6817c53c915664a28cbf52511e2048fe.gif
Единственное, что меня немного напрягало (а, возможно, наоборот, помогало - я еще не определилась), так это то, что я постоянно видела перед собой картинки из фильма. Т.е. для меня герои именно такие, какие они есть в экранизации. С одной стороны, это хорошо, а с другой, наверное, не очень. Получается, что видение героев мне навязано фильмом. Именно поэтому я люблю сначала читать, а потом смотреть экранизацию.
Так, к примеру, Северус Снейп (в фильме которого играет мой любимейший Алан Рикман) по-другому просто уже не представляется. При этом, он остается героем очень неоднозначным. Все трясутся при его появлении, но на самом деле он не такой уж страшный, как кажется. Я лично считаю его даже добряком, где-то глубоко в душе :)) Ой, я его очень люблю!
Ну а в-третьих, безусловно, динамический, местами триллерный и детективный сюжет. Тут и ужастики, и перемещения во времени, и холодящие кровь дементоры, и мерзопакостные типы, вроде Малфоя и еще масса всего интересного.
В общем, читайте! :)
А еще, хочу сказать огромнейшее СПАСИБО Александру Клюквину , который умудряется так обалденно читать книги, что улыбка с лица не сходит все 12 часов прослушивания. Окунаешься в сказочный мир с головой.
картинка Nurcha

Книга прочитана в рамках игр: "Книгомарафон", февраль 2019, Бесконечное приключение, Книжное путешествие и Победа над долгостроем :)